"Герои в жизни - герои на сцене": почему стоит посмотреть эту премьеры

Театр имени Федора Волкова

«ГЕРОИ В ЖИЗНИ - ГЕРОИ НА СЦЕНЕ» - ПОСВЯЩЕНИЕ ВОЛКОВЦАМ-ФРОНТОВИКАМ

9 МАЯ, В ДЕНЬ ПОБЕДЫ, НАШИХ ЗРИТЕЛЕЙ ЖДЕТ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ОБ АКТЕРАХ-ФРОНТОВИКАХ. О ЧЕМ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ И ЗАЧЕМ ЕГО СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ МЫ НАПИШЕМ В ЭТОМ ПИСЬМЕ



премьера ''Герои в жизни - герои на сцене''

Ко Дню Победы Первый русский представит уникальный спектакль о волковцах-фронтовиках

Литературной основой спектакля "Герои в жизни - герои на сцене" стали личные дневники актеров-фронтовиков и спектакль "Панфиловцы", который к 20- летию со дня Победы поставил в Первом русском Фирс Шишигин. 

Героями постановки станут волковцы Сергей Тихонов, Лев Дубов, Софья Аверичева, Сергей Ромоданов, Константин Лисицын, (единственный в стране актер - Герой Советского Союза). Все они после окончания войны вернулись в родной Волковский и продолжали служить уже искусству.

9 мая на сцене Первого русского они снова будут жить, любить, дружить и надеяться, что вернутся на родную сцену.

Подробнее

КОНСТАНТИН ЛИСИЦЫН
Константин Лисицын - Герои в жизни - герои на сцене
В центре спектакля судьба Константина Лисицына, героя Советского Союза, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

В сентябре 1941 года Лисицын с двадцатью другими работниками театра подал заявление о зачислении в коммунистическую дивизию, формируемую в Ярославле. Был зачислен в разведку. После ранения под Смоленском в январе 1942 года, когда он чудом выжил, Лисицын закончил трехмесячные курсы младших лейтенантов.

26 июня 1944 года вместе с ротой с ходу форсировал реку Днепр. Выбив врага из первой траншеи, рота овладела плацдармом, который удерживала сутки. За этот бой был представлен к званию Героя Советского Союза.

После войны вернулся в театр, окончил театральную студию, до 1970 года служил на Волковской сцене. Константин Лисицын играл одну из главных ролей в спектакле «Панфиловцы».


СОФЬЯ АВЕРИЧЕВА

Софья Аверичева - Герои в жизни - герои на сцене
Еще одним из героев спектакля станет актриса и разведчица Софья Аверичева.

В 1939-м году Софью Аверичеву пригласили в труппу Волковского театра. Она играла роли молодых героинь и в предвоенные годы ее имя не сходило с афиш. Молодая актриса блистала на волковской сцене.

В 1942-м в Ярославле формируют Ярославскую стрелковую дивизию, которая потом станет знаменитой 234-ой Ярославской Коммунистической дивизией.

И Софья Аверичева пишет взволнованное письмо на имя первого секретаря Ярославского обкома ВКП(б) Николая Патоличева о зачислении ее во фронтовую разведку. Просьба была удовлетворена.

До самой Победы она была разведчицей в Ярославской 234-й коммунистической стрелковой дивизии. После окончания войны с восемью боевыми наградами актриса снова вернулась в Волковский театр, а о трех своих фронтовых годах написала книгу «Дневники разведчицы», вышедшую тремя изданиями. 


Герои в жизни - герои на сцене

С начала Великой Отечественной Войны в действующую армию из театра ушли 18 человек, восемь из них погибли. Этот спектакль посвящен им!


Режиссер Сергей Карпов собрал прекрасную творческую команду. Сценарий для постановки подготовила Светлана Гиршон, уже имеющая успешный опыт работы с нашим театром на спектакле-променаде "Письма Первой мировой", который также поставил Сергей Карпов. Художник Яна Гловацкая знакома ярославскому зрителю по работе над комедией "Когда мы женаты". Прямо сейчас, она в качестве режиссера, ставит комедию для камерной сцены "Мы живем в счастливое время, Оля". Художественным руководителем постановки выступил Александр Созонов. За свет отвечает Дмитрий Зименко, а за музыкальное оформление Игорь Есипович. Хореограф - Елена Соболева-Пугачева.

АФИША НА МАЙ

Репертуар театра на МАЙ 2023
Поделиться
Комментировать