Занятия физкультурой и спортом станут доступными для всех жителей области вне зависимости от места их проживания

«Массовый спорт и спорт высоких достижений: проблемы и пути их решения» – этот вопрос стал главным на ​совместном пленарном заседании Общественных палат Ярославской области и Ярославля.

– Цель политики органов государственной власти – создание благоприятных условий для формирования здорового образа жизни у граждан, массовых занятий физической культурой и спортом, – подчеркнул, открывая заседание, заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – В нашем регионе действует целевая программа «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта Ярославской области», в рамках которой в 2012 году построены 32 спортивные площадки. А всего за время действия этой программы, с 2011 по 2014 год, предусмотрено строительство 153 спортплощадок.

В Ярославской области сегодня активно развиваются 98 видов спорта, 38 из них входят в программу Олимпийских игр. Наиболее массовые виды – это плавание, футбол, легкая атлетика, хоккей. Сборная команда региона ежегодно принимает участие в ведущих первенствах страны, наши спортсмены входят в число призеров в командном зачете среди субъектов ЦФО. На прошедших Олимпийских играх в Лондоне выступали четыре представителя Ярославской области, шесть человек претендуют на участие в играх 2014 года в Сочи в составе сборной России.

Одним из ключевых факторов, позволивших усилить вовлечение детей и молодежи в занятия спортом, стало введение норм ГТО. Участие в тренировках для сдачи нормативов и получения значка «Готов к труду и обороне» уже принимают 50 процентов школьников. К этому движению присоединились и студенты высших и средних специальных учебных заведений. В перспективе – распространение комплекса ГТО на работников промышленных предприятий региона.

Виктор Костин отметил, что в Ярославской области идет разработка нормативно-правовых актов, способствующих развитию массового спорта. Например, готовятся к внесению в областную Думу проекты закона о физкультуре и спорте и концепции развития физкультуры и спорта. Согласно этим документам будет принят региональный стандарт в сфере физической культуры и спорта, который гарантирует равный доступ к спортивным объектам всех жителей вне зависимости от места проживания. Задача, которая стоит перед Правительством области, – к 2020 году увеличить долю жителей региона, регулярно занимающихся спортом, до 40 процентов.

На совместном заседании Общественных палат был поднят и вопрос элитарного спорта. Виктор Костин сообщил, что в Ярославской области в Демине взамен традиционного этапа Кубка мира по лыжным гонкам состоится лыжный марафон – первенство, в котором примут участие не только действующие спортсмены-лыжники со всего мира, но и те, кто уже завершил свою профессиональную карьеру и теперь выступает на любительском уровне.

Была затронута и тема, касающаяся судьбы волейбольного клуба «Ярославич». Планируется, что до конца нынешнего года клубу из регионального бюджета будет выделено 10 млн. рублей и еще около 50 миллионов – до конца игрового сезона. А по его завершении Правительство намерено провести серьезную работу по поиску генерального спонсора клуба.

Портал органов власти Ярославской области

 

Поделиться
Комментировать