Ярославский конник взял два кубка на первенстве Москвы

Ярославская конно-спортивная школа в этом году тоже отметит юбилей. Ей исполнится 80. Накануне круглой даты здесь идёт масштабная реконструкция. Школа - один из ключевых объектов в программе подготовки к тысячелетию Ярославля. И хотя развернувшиеся работы создают наездникам и их подопечным массу неудобств, они продолжают тренироваться и завоёвывать награды.


Андрей Большаков, старший тренер ярославской ДЮСШОР по конному спорту: «Мы тренируемся на открытом грунте. Снег, гололёд, метель не метель - мы постоянно здесь, на улице. Мёрзнем, холодно - не холодно, мы занимаемся».
Условия для тренировок у ярославских конников сегодня действительно полевые. Старый манеж снесён: школу реконструируют, но никто не жалуется - тренировки идут. Соревнования тоже проходят регулярно. Спартанские условия подготовки не мешают спортсменам демонстрировать мастерство за пределами Ярославля.
«Он добрый, но очень беспокойный и трусливый. Но, тем не менее, верный товарищ и настоящий спортсмен».
Героополь - лошадь, на которой выступает Илья Большаков. Выступает блестяще, к удивлению соперников, которые в отличие от него готовятся к стартам в идеальных условиях. Два победных кубка привез Илья с первенства Москвы по конкуру среди юниров. На этих кадрах - выступление ярославского спортсмена. В турнире участвовало более полусотни конников, так что конкуренция у Ильи и Героополя была серьёзная.
Зачетный конкур проходил в стенах столичного комплекса «Битца», а ведь тренировался Илья на открытом пространстве. Чтобы показать мастерство, пришлось собрать всю волю в кулак. Состязания проходили на трёх маршрутах, и на каждом следующем препятствия были всё выше.
Илья Большаков, победитель Первенства Москвы по конкуру среди юниоров: «Эти два маршрута 115 и 120 сантиметров я выиграл. 130 маршрут - у меня был повал в перепрыжке, потому что я рисковал, ехал на победу, но не получилось у меня занять первое место».
Ярославской конно-спортивной школе скоро исполнится 80 лет. К юбилею, а также к тысячелетию города её фактически строят заново. Рядом с местом, где тренируются конники, идут работы. Для Ярославля этот объект очень важен: он может серьёзно поднять статус города, стать одной из его «изюминок». Ведь в Центральной России такое сооружение есть пока только в Москве.
Анатолий Шаронов, директор ярославской ДЮСШОР по конному спорту: «Эта база может быть очень серьёзной базой не только в России, а и в Северо-Западном Регионе. И то, что касается реконструкции, это всё правильно сделано, потому что это город, это легкие Заволжского района. 150 тысяч жителей, которые могут наслаждаться этим видом».
Старожилы Ярославля помнят времена, когда город славился конно-спортивными успехами на весь Советский Союз. В Заволжский район съезжались наездники и болельщики со всей страны. В школе убеждены: когда реконструкция будет завершена, эта традиция возродится. Ведь победы у наших конников есть и сегодня.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать