Ярославских призеров Олимпиады наградили в Кремле

Состоялось чествование российских олимпийцев в Кремлевском Дворце, в их числе были и ярославские спортсмены, добившиеся успехов на Играх в Лондоне.
15 августа, руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов поздравил серебряных и бронзовых призеров Олимпиады, а глава государства Владимир Путин наградил победителей. Среди призеров Игр есть и наши земляки.
Ярославские волейболисты Сергей Гранкин, Юрий Бережко, Александр Соколов, Максим Михайлов за заслуженное «золото» были награждены орденом Дружбы. Воспитанники ярославского волейбола блестяще сыграли в финальном матче со сборной Бразилии и победили со счетом 3:2. По итогам Олимпиады Максим Михайлов был признан самым результативным игроком нашей сборной.
Серебряный призер – бегунья Анастасия Капачинская, талант которой раскрылся в ДЮСШ Переславля-Залесского под руководством Миры Федоровны Литвиновой, получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Серебряную олимпийскую медаль спортсменка завоевала в составе команды России в эстафете 4 по 400 метров, приняв участие в квалификации и полуфинале.
Пловец Сергей Фесиков, получивший «бронзу», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Свою первую олимпийскую медаль воспитанник главного тренера ярославской СДЮШОР-4 Сергея Дойниченкова завоевал в полуфинальном заплыве нашей эстафетной команды 4 по 100 метров вольным стилем.
Помимо знаков отличия российских спортсменов ждал еще один сюрприз. Все 130 призеров Олимпийских игр получили в подарок автомобили: Audi A8 за «золото», Audi A7 Sportback за «серебро» и Audi A6 за «бронзу».
На Олимпийских играх в Лондоне в общей сложности наша страна завоевала 82 медали – 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые. Чемпионами Игр стали 48 россиян, серебряные медали получили 38 человек, а бронзовые – 49.