Ярославская область стала первым российским регионом, принимающим Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.

В День России ярославцы увидели яркую программу огнеборцев. 12 июня первый заместитель губернатора – председатель Правительства ЯО Александр Князьков -принял участие в торжественной церемонии открытия в Ярославле II Чемпионата мира среди национальных молодежных команд по пожарно-спасательному спорту и Чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту среди студентов и курсантов образовательных учреждений. Ярославская область стала первым регионом России, который принял эти соревнования, предыдущие состоялись в болгарском Пловдиве.
– Очень приятно, что наша область удостоена чести принимать эти соревнования, и я уверен: нам удастся провести их на достойном уровне, – отметил в своем выступлении Александр Князьков. – Работа пожарных – нелегкий труд, их успехи – это человеческие жизни. От их самоотдачи, самоотверженности и четкой слаженности действий зависит самое главное. Я желаю участникам спортивных побед, и пусть победит сильнейший.
На открытие соревнований приехал заместитель министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации чрезвычайных ситуаций, президент Федерации пожарно-прикладного спорта России Александр Чуприян. Он ознакомился с представленной на выставке техникой, состоящей на вооружении ГУ МЧС по Ярославской области, и выступил с приветственным словом на торжественной церемонии открытия чемпионата. Александр Чуприян обратил внимание участников и зрителей: пожарно-прикладной спорт основывается на том, что огнеборцам приходится ежедневно делать на своей работе, в нем нет ничего искусственного.
В трехдневной программе проходящего в Ярославле Чемпионата мира – 100-метровая полоса препятствий, эстафета, боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. В последней дисциплине уже определились лидеры: в командном зачете на первое место вышла команда России, на втором – Белоруссия (победитель I Чемпионата мира среди национальных молодежных команд по пожарно-спасательному спорту), на третьем – команда Казахстана.
Кроме вышеперечисленных в Чемпионате мира принимают участие еще 6 команд из стран – членов Международной спортивной федерации пожарных и спасателей: Литвы, Латвии, Болгарии, Чехии, Польши и Кореи. Лучшая будет определена по итогам всех 4 состязаний.
Соревнования также проводятся в личном зачете. В совокупности на оба чемпионата приехали около 300 спортсменов. Завершатся состязания 14 июня, тогда же будут награждены победители
Фото:Андрей Комиссаров
источник
Поделиться
Комментировать