Ярославль станет одним из центров по подготовке паралимпийцев

Ярославль станет одним из центров по подготовке будущих звезд Паралимпиады.
Сегодня здесь открыли первую в регионе спортивно-адаптивную школу. В программе занятий: 11 дисциплин. Цель — реабилитация инвалидов и подготовка спортсменов для паралимпийской и сурдолимпийской сборных России. Госучреждение создано по поручению главы региона Дмитрия Миронова. Школа разместилась на базе нового многофункционального центра с бассейном. Кроме того, здесь есть современный тренажерный зал и целый комплекс необходимых вспомогательных помещений. Уникальный центр максимально адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Здесь мы можем проводить занятия адаптивного спорта, гидрореабилитации, т. е. дети, которые занимаются плаванием и водными видами спорта. У нас создана доступная среда — это перила, подъемник, это разметка для слабовидящих. Планируем, чтобы постоянные занятия всеми видами спорта — это где-то около тысячи человек на следующий год. Сейчас у нас 750. Наша задача: где-то около тысячи человек чтобы у нас были»,— рассказал Евгений Хрущев — директор спортивно-адаптивной школы.

«Мы сегодня положили начало очень важному и хорошему делу. Мы открыли спортивно-адаптивную школу в Ярославле. Такие спортивно-адаптивные центры мы планируем создать в каждом муниципальном районе. И, я думаю, Виктор Геннадьевич, совместными усилиями мы эту задачу выполним»,— сказал Дмитрий Миронов — временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области.
Поделиться
Комментировать