Ярославец Петр Ловыгин о Зимней олимпиаде в Сочи: «Мы сумасшедшие, но очень крутые!»

Социальные сети переполнены отзывами об олимпиаде. Один из них принадлежит ярославскому фотографу Петру Ловыгину: «Ах, Сочи! Пост без единой фотографии с радующимися российскими спортсменами». Я садился на рейс Москва-Париж 6 февраля. Абсолютно вся западная пресса, предлагаемая перед посадкой, пестрела на первых полосах карикатурными портретами Путина, олимпийскими кольцами из-за колючей проволоки и прочим мракобесием.
Я, несмотря на все свои путешествия, не очень хорошо понимаю иностранные языки, но суть всех статей была едина. Тамошние писаки хватались за любую возможность очернить "русские игры". В ход шло всё: от унитазов до геев. И удивительно: это не задевало меня! как будто что-то внутри подсказывало о совсем противоположном финальном исходе...
Я прилетел в Москву из Гаваны 19 февраля, проведя большую часть Игр в стране, где о проходящей на планете Олимпиаде ну разве что слышали краем уха… Я прилетел в Москву и первое, что я встретил - это мрачные лица соотечественников, сгруппировавшиеся вокруг многочисленных телеэкранов в Шереметьево. Я приземлился за 6 минут до окончания матча Россия - Финляндия.
Мне больше хотелось всматриваться в эту скорбь, чем смотреть на экран. Я первый раз понял эти "лица Родины".
Я, мучаясь от смены поясов, ближе к Закрытию еще только посмотрел Открытие. Как же блистательно! Это хотелось продолжать и продолжать смотреть, а не ждать конца трансляции, как это обычно бывает на такого рода мероприятиях. Как сложно будет всем, кто будет организовывать Олимпиады после нас!
Но камни летят в крону только плодоносных деревьев. Мне не довелось присутствовать в Сочи. Но даже сквозь интернет-публикации, телевизионные трансляции чувствовалась та атмосфера, что царила там. Блистательная атмосфера, которую могут создать только в МОЕЙ стране.
Улетучилось вечное "опять опозоримся" в жж-блогах зануд-ссыкунов, - они быстренько переметнулись в "позитивный" лагерь, как только дела пошли в гору. Но это нам известно - их "урапатриотизм" продлится до первого российского поражения на любом другом поприще. Даже в такой момент как сейчас эти Моськи не забывают тявкнуть, будучи чем-то недовольными.
Забылись и гаснущие факелы во время эстафеты по городам и весям, забылись дабл-туалеты, колючие проволоки в западных СМИ, и даже незагоревшееся американское кольцо было обыграно еще одним щелчком по носу всем олимпийским злопыхателям (хотя я бы тут про них сказал иначе).
Игры, пусть и с великоимперскими амбициями, но очень искренние по сути, сделанные, несмотря ни на что. Это было до слез. Это была очень красивая история. Даже не Олимпиада, а именно История.
Универсиада в Казани'13, Сочи'14, дальше мы также проведем Чемпионат Мира. Он не вызывает уже панических настроений типа: "как осталось 4 года?? мы ващеее не готовы!"
Лучший чемпионат мира. Просто потому, что Мы крутые. Мы сумасшедшие, но очень крутые.
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать