Шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый» официально открылся

Шахматный фестиваль "Ярослав Мудрый" вступил в новую фазу. Прибытие всех его участников дало возможность, наконец, официально открыть праздник интеллекта. И перевести его на другую скорость. Впереди ещё неделя состязаний, но кое-кто из шахматистов уже сегодня получил награды за блистательный блиц.

Сегодня международный шахматный фестиваль "Ярослав Мудрый" открылся официально. Все участники соревнований прибыли, доски на стол - и играть. Если в первые два дня фестиваля были отданы быстрыи шахматам и блицу, то есть не основным турнирам, то сегодня всё уже по-серьёзному - классические шахматы в исполнении сильнейших игроков России.
Арсений Алавкин, гроссмейстер (Тольятти): «Я в этом году играл с Ганчуковым, например, одним из сильнейших шахматистов в мире, правда, блиц. Выигрывал у Пономарева. Ему было 13 лет, но он был очень сильный мастер ФИДО. Поэтому я с некоторыми шахматистами играл. У обычных гроссмейстеров, конечно, выигрывал».
Компанию Арсению Алавкину составили пять мастеров федерации и три международных мастера. Остальные шахматисты из центральной, северной и южной России имеют звания, но рангом ниже. Соперничество с мэтрами для них - лучший опыт в спортивной карьере.
Александр Шемякин, начальник отдела по организации спортивно-массовых мероприятий управления по физкультуре и спорту мэрии Ярославля: «Фестиваль, как и любое другое мероприятие, которое проходит в городе, служит для популяризации данного вида спорта, для привлечения спортсменов более высокого уровня. Здесь же и мастера международного класса, гроссмейстеры присутствуют. Они дают обогащение для тех шахматистов, которые у нас есть в городе».
Сегодня также были вручены награды призерам турнира по быстрым шахматам, открывшего фестиваль два дня назад фестиваль. Победителем стал 20-летний москвич Михаил Можаров. Он международный мастер по шахматам, но считает, что это совсем не достижение для его лет. В его годы можно было стать одним из лучших в мире. Как прийти к этой цели, Михаил знает.
Михаил Можаров, международный мастер по шахматам: «Шахматы - это борьба, вот как война. Только битва это - умов, а не как бывает, плохие примеры войны настоящей. Именно битва умов, то есть кто кого перехитрит, не даст сопернику провести свой план, и, соответственно, провести свой».
Варвара Белякова, участница фестиваля: «Интересно, что там разные фигуры, каждая как-то называется. Каждая фигура - какое-то очко. Мне вообще нравится играть - это хорошее занятие».
Победители и призеры станут известны 29-го июля, когда подведут итоги фестиваля. Участников ожидают кубки и медали в разных возрастных категориях и номинациях.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать