Пять суток под парусами

Им не страшен ни шторм, ни девятый вал. И бурю они предпочитают встречать на воде. На Рыбинском водохранилище прошел парусный фестиваль крейсерских яхт. В течение пяти суток десятки парусов развевались над водой. Яхтсмены соревновались с утра и до глубокой ночи. Пережидали штиль и радовались сильной буре.


На гонки по Рыбинскому водохранилищу вышла 21 яхта. 5 дней соревнований и шесть дистанций. Три коротких гонки и три длинных. Одна из них длилась целых 25 часов. Больше суток без сна. Хотя и отдохнуть было некогда. Рыбинское море встретило ветром и грозой. Однако для яхтсменов такая буря только в радость.
Страшен разве что штиль, говорит Геннадий Сизов. Он 12 лет отработал моряком дальнего плавания. Теперь ходит под парусом. Уже ради собственного удовольствия. А вот Сандро Гурчиани настоящий ветеран парусного спорта. На яхте уже больше 50 лет. Покорять водные просторы "морской волк" выходит минимум 2-3 раза в неделю.
А вот семья Репиных соревнуется только 5 год. Про то, что женщина на корабле не к добру, явно не про них. Максим – капитан, супруга Виктория старпом. На все гонки только вдвоем. Ходить под парусом –мечта детства, которая стала реальностью.
Состязания в Рыбинске собирают год от года все больше спортсменов. Хотя, до европейских стран все равно еще далеко. В Германии или Финляндии парусный спорт куда более развит. Пока россияне не могут похвастаться особыми успехами на мировой арене. Во многих странах государство поддерживает яхтсменов. В России людей, зарабатывающих на таких соревнованиях, просто нет. Одни энтузиасты. Зато атмосфера на таких фестивалях исключительно дружеская. Здесь собираются не соперники, а скорее -единомышленники.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать