Под Ярославлем прошел открытый чемпионат области по маунтинбайку

Маунтинбайк или велосипед для горных трасс. Он оснащен широкими шинами, надежными тормозами и системой переключения передач. Управлять этим велосипедом не так просто, что и показали сегодняшние соревнования в Подолино.
На старт вышли представители разных поколений – от 14-летних юношей и девушек до тех, кому уже за 60. Для прохождения трассы по извилистым дорогам со множеством подъемов и спусков спортсменам понадобились не только серьезные навыки в маунтинбайке, но и сильный характер.
"Равнины практически нет – подъемы, спуски, есть и опасные участки. Но это для новичков, для опытных гонщиков опасности они не представляют. Мы постарались убрать все препятствия, которые могут повреждения принести", - говорит организатор соревнований, директор ярославской СДЮСШОР № 19, мастер спорта по триатлону Владимир Сапожников.
Женщины шли 3 круга по 4 с половиной километра каждый. Среди представительниц прекрасного пола победительницей стала опытная Юлия Сурикова. Результатом довольна, но гонка отняла немало сил. Нелегко пришлось и организатору чемпионата Владимиру Сапожникову, который также принял участие в борьбе за награды. В итоге – среди ветеранов ему не было равных.
Самые большие испытания выпали на долю участников мужской гонки. Им пришлось идти 5 кругов или 22 с половиной километра по пересеченной местности. Здесь тон задавал Андрей Трошин из Иваново. Он ловко преодолевал подъемы и практически не тормозил на крутых спусках. Гонщик уверенно пришел к финишу первым, не оставив никаких шансов своим конкурентам.
"Шансов больше у велосипедистов, потому что мышцы работают определенные. Плавание и бег другое. Летом побегаешь, и ноги болят. Так что, велосипедисты имеют большое преимущество", - сказал победитель соревнований, кандидат в мастера спорта по велоспорту Андрей Трошин.
Победители чемпионата поднялись на пьедестал, получив заслуженные медали. Многие из них уже думают о новых стартах на российском и международном уровне.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать