Гроссмейстеры со всей России сделают ход конем в Ярославле

Сегодня шахматисты всего мира отмечают 45-летний юбилей профессионального праздника. Он появился в 1966 году по решению Всемирной шахматной федерации. Теперь ежегодно в этот день по всему земному шару принято накрывать столы в клеточку и делать ход конем. Ярославль не стал исключением. К Международному дню шахматистов приурочили второй шахматный фестиваль "Ярослав Мудрый". Сейчас во дворце Молодежи проходит регистрация участников, и сегодня же стартует первый турнир.
В цикле соревнований, которые продлятся до конца месяца, пройдут поединки по быстрым и классическим шахматам. Уровень участников - от разрядников до гроссмейстеров. Поэтому и возрастная категория - от 6 до 80-ти лет. Ожидают огромное количество гостей – шахматистов из Тольятти, Архангельска, Сыктывкара, Краснодарского края, Нижнего Новгорода, Воронежа и Московской области. Будет немало спортсменов и из Ярославской области – большие делегации из Углича, Тутаева, Переславля, Данилова и Рыбинска. Всего - около 130 участников. Главный сюрприз - участие в турнире чемпиона Европы, международного гроссмейстера, и, кстати, уроженца Ярославской области – Владимира Поткина. Соревнования с именитыми спортсменами – это реальный шанс увеличить свои спортивные показатели.
"Здесь наши Ярославские спортсмены, никуда не выезжая, могут принять участие в таком опен-турнире с отсчетом международного рейтинга. В прошлом году более 30-ти Ярославцев благодаря фестивалю получили международный рейтинг, и теперь они есть в списке ФИДЕ. Могут себя отслеживать, как они относятся по рейтингу к тому же Карпову и Каспарову. И в этом году они смогут его увеличить, либо получить – это самое главное", - сказал директор шахматного фестиваля "Ярослав Мудрый" Алексей Москвин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать