Ярославская область может стать лидером в сфере инноваций

Сегодня на заседании правительства приняли целевую программу развития и поддержки инновационной деятельности в Ярославской области на 2012 – 2014 годы.
– Это очень прикладная программа, – обратил внимание глав муниципальных образований губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Мы готовы поддерживать малый бизнес в районах, нужно создать положительное отношение к генерации идей. Инновации – это не дань моде, это реальное будущее. Ярославская область может занять лидирующую позицию в этой сфере.
– В первую очередь перед нами стоит задача определить приоритетные направления. В ходе реализации мы создадим базу данных, в которой зафиксированы потребности в инновационных продуктах, создана экспертная комиссия по отбору приоритетных проектов, – рассказал об основных положениях программы Игорь Елфимов, заместитель губернатора. – Большая часть программы посвящена стимулированию роста инновационной деятельности: предоставление грандов, конкурсы, участие в выставочных мероприятиях, создание паевого инвестиционного фонда с привлечением федеральных и областных средств. По итогам успешной реализации программы к 2014 году доля инновационных предприятий должна достигнуть 13,5 %, доля инноваций в общем объеме произведенной продукции – до 15 %. Уже сейчас поступило более тысячи предложений в сфере строительства, сельского хозяйства.
На заседании отметили, что одна из основных проблем – внедрение инноваций и грамотное позиционирование нового продукта. На сегодняшний день в регионе практически нет менеджеров по внедрению и продвижению инноваций. Принятая программа должна решить и этот вопрос.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать