В Ярославле задержали кибермошенников

Сотрудники отдела «К» УМВД России по Ярославской области пресекли деятельность группы лиц, причастных к хищениям денежных средств в сети Интернет. Оперативная разработка подозреваемых проводилась с февраля 2011 года. Они обвиняются в хищении денег со счетов WebMoney, Яндекс.Деньги, Yota, Qiwi, программ «Клиент-банк», систем мгновенных межбанковских переводов денежных средств. Ущерб составил около двух миллионов рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлены участники указанной преступной группы. Оказалось, что один из членов группы находился в федеральном розыске за совершение аналогичного преступления на территории другого субъекта РФ. С сентября 2011 года он переехал в Санкт-Петербург, а в январе 2012 года второй участник указанной группы переехал туда же. В феврале 2012 года в УМВД России по Ярославской области были возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств с расчетных счетов банков в крупном размере путем неправомерного доступа к компьютерной информации. Сотрудники отдела «К» УМВД России по Ярославской области отправились в Санк-Петербург, и с помощью петербургских коллег удалось установить адреса проживания фигурантов уголовных дел.

В это же время сотрудниками отдела «К» УМВД России по Ярославской области проведены обыски у остальных участников преступной группы, проживающих в Ярославле и Угличе Ярославской области. В ходе обысков полицейские изъяли компьютерную технику, носители информации, мобильные телефоны, сим-карты операторов сотовой связи, пластиковые банковские карты в больших количествах, распечатки платежных поручений, договоры на открытие банковских счетов третьими лицами, генеральные доверенности, сообщает пресс-служба областного УМВД.

После проведения обысков участники преступной группы были задержаны. Троим из них впоследствии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности группы.

Алина Шереметьева, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать