В Ярославле будет построен крупнейший в ЦФО технический центр

В Ярославле появится один из самых крупных в Европе технических центров. Накануне в технопарке «Новоселки» состоялась церемония символической закладки первого камня в основание нового объекта.

Технический центр будет принадлежать компании «Вымпелком». На первом этапе компания планирует инвестировать в проект порядка миллиарда рублей. Однако не исключено, что в ближайшие пять лет инвестиции возрастут до четырех миллиардов. 

«Сегодня на Ярославской земле началась реализация еще одного прекрасного проекта. Правительство области будет делать все возможное, чтобы компания «Вымпелком» осталась в регионе надолго», – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Окончание строительства первой очереди и открытие центра намечено уже на апрель 2013 года. Площадь технического центра составит 10 тысяч квадратных метров, он будет состоять из нескольких модульных центров обработки данных. Планируется, что проект позволит создать около 400 новых рабочих мест.

В техническом центре будут внедряться не только телекоммуникационные новинки. При строительстве и эксплуатации комплекса планируется использовать энергоэффективные и экологичные технологии, связанные с системой электроснабжения, кондиционирования, отопления помещений, что позволит в два раза сократить энергопотребление и выбросы в атмосферу.

На вопрос, почему объект было решено строить именно в Ярославле, гендиректор компании «Вымпелком» Антон Кудряшов пояснил: «Мы изучали многие регионы, но остановили свой выбор на Ярославской земле, потому что здесь благоприятный инвестиционный климат, создаваемый правительством области, и удобная транспортная инфраструктура».

Мария СВЕТЛОВА, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать