В Музее истории города открылась выставка, посвященная войне 1914 года

«Великая война 1914-го — 1918-го годов в памяти зарубежной России».
Так называется выставка, которая открылась в Музее истории города. Точнее — это новый выставочный проект, созданный силами ярославских научных сотрудников и их коллег из «Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына». 
Он собирает, систематизирует и готовит к изданию уникальные фото — и литературные материалы русских эмигрантов, посвященные событиям Первой мировой и переданные в Россию из-за рубежа. Это, зачастую, совсем иной взгляд на войну, которая явилась причиной политических изменений практически во всем мире. В дар Ярославлю «Дом русского зарубежья» привез десять книг. Материалы — изданные и те, которые только еще предстоит изучить, стали основой выставки, представленной в первом зале. Вторая часть проекта из фондов музея истории города — дань памяти нашим землякам.

«Вот наша задача — вспоминать тех ярославцев, кто сражался на полях Первой мировой войны. Люди они разные. Задумка такая: в первой части мы показываем их довоенную жизнь. Семья, где учились, чем занимались. А вторая — это их пребывание на фронте. Мы продолжим собирать эти материалы, они не только будут выставляться, но войдут во вторую часть нашей трилогии — памятного альбома, посвященного ярославцам-участникам Первой мировой войны»,— рассказал Виктор Алексеев — куратор выставки.

Марина Ромакина, оператор Михаил Колобов
Поделиться
Комментировать