В минувшие выходные в Тутаеве прошел фестиваль «Романовская овца — золотое руно России»

В минувшие выходные оба Волжских берега Тутаева стали местом проведения уже 15-го по счету фестиваля «Романовская овца — золотое руно России».
В левобережном Тутаеве уже с утра потеха. Артисты местного театра посвятили романовской овце целую программу. В ней и частушки, и прибаутки, и пляски. Здесь умеют веселиться.

«Большой праздник, я думаю, не только для меня, но и для всех присутствующих. Не так много радостного в нашей жизни. А это такие минутки счастья, веселья, отдыха»,— говорит Андрей Звонарев — гармонист, актер тутаевского театра «Левый берег».

В этом году фестиваль «Романовская овца» проходит как на левом, так и на правом берегу Тутаева. Гостей на главную площадку привезли на пароме. Их было более сотни — кто в костюме овцы, а кто в образах, будто сошедших с полотен русского художника Кустодиева. Элегантное дефиле барышень — часть фестивальной программы.

«На кустодиевских гуляниях в такой день мы ощущаем, как будь-то мы попали в прошлый век в 19-й, очень интересно»,— говорит Надежда Шапарина — «кустодиевская» женщина.

Романовские овцы — с черной мордой и обязательным белым пятном на макушке. Сейчас в Тутаеве активно восстанавливают эту породу.

«Самая главная прелесть ее — это шерсть, а также ее плодовитость. Она может принести по 4 по 5 ягнят»,— рассказывает Мурад Сайлазов — директор овцеводческого хозяйства.

По мнению гостей праздника, по масштабу 15-й фестиваль «Романовская овца» превзошел все предыдущие. С каждым годом он становится все популярнее среди туристов.

«Очень рада, что такой фестиваль, такой праздник для души, для детей праздник. На самом деле очень интересно»,— поделилась впечатлениями Оксана Минкова — участница фестиваля.



Владимир Болонкин,

оператор Алексей Соловьев
Поделиться
Комментировать