В г. Рыбинске состоялась первая встреча православных врачей

17 ноября прошла первая встреча рыбинских православных врачей с руководителем епархиального отдела по благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии протоиереем Алексием Макшаковым. На заседании присутствовала группа врачей-единомышленников, желающих объединится и создать общество православных врачей.

Во время встречи обсуждались общие обязанности врачей и способы привлечения волонтеров к социальной деятельности, направления работы православного сестричества и организация первой встречи Друзей милосердия, также поднимались вопросы выбора председателя общества и членов правления, избрание духовника.

По словам протоиерея Алексия Макшакова, задачей православных врачей является улучшение медицинской помощи, основанное как на духовном врачевании, осуществляемом священнослужителями Русской Православной Церкви, так и на оказании членами общества посильной благотворительной (безвозмездной) профессиональной медицинской помощи, понимаемой православными врачами как служение страдающему человеку. Одна из важных задач – улучшение демографической ситуации в стране. А главное направление в этой работе – борьба с абортами, попечение о создании полноценной семьи и здорового образа жизни.

В работе православных врачей и сестер милосердия большое внимание будет уделяться окормлению лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, в возникновении которых играет большую роль духовная поврежденность (алкоголизм, наркомания, и т.д.), ведению просветительской работы в средствах массовой информации, среди пациентов лечебных учреждений, учащихся и прихожан храмов.

Очередная встреча православных врачей г. Рыбинска состоится в конце ноября.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать