У каждого – свой фирменный стиль

Мастера народных промыслов собрались в Ярославле.


– Вот и получилась у нас овечка романовская, теперь по холодильнику гулять будет! – мастер-класс по изготовлению оригинальных магнитиков проводит специалист художественной обработки кожи Ирина Байрамова из Тутаева.

Она – одна из многочисленных умельцев и рукодельниц, собравшихся в «Старом городе». В течение трех дней здесь проходил межрегиональный фестиваль-ярмарка народных промыслов и ремесел «Ярославский базар».

Четыре десятка лет занимается глиняной игрушкой Валерий Куртмулаев из Углича. Вы вот знаете, что за зверь такой – ежкин кот? А он не только знаком с этим мифическим персонажем, но еще и приятелей ему навыдумывал. Смотришь на иную статуэтку – царевна, а покрутишь в руках – тут же в лягушку превращается. Изготовление таких игрушек-перевертышей – фирменный стиль Валерия Николаевича. Этот мастер керамических перевоплощений и из мухи слона способен сотворить, и поговорку про волков и овец, к примеру, в одной фигурке воплотить так, что диву даешься. И таких умельцев-выдумщиков на ярмарке – каждый первый, вне зависимости от того, плетут они корзины из лозы или кружево на коклюшках.

Взять хотя бы берестяные изделия Нины Масловой из Любима, украшения из камня Елены Фридман, стеганые одеяла – все это настоящие произведения рукодельного искусства.

Не отстают и юные мастерицы: показ коллекции на монгольскую тему театра-студии «Имидж» рыбинского центра детского творчества «Солнечный» собрал вокруг себя большое количество зрителей.

Помимо разнообразных мастер-классов гости и участники ярмарки посетили семинары, презентации и творческие встречи, «круглые столы» и конкурсы «Молодые дарования», «Ярославский сувенир», «Лучший показ творческого процесса» с вручением дипломов и призов.

Автор Наталия Шевченко

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать