События дня, 9 сентября

В Ярославле открывается Международный политический форум. В этому году он носит название "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности". В областном центре ожидают президента Южной Кореи Ли Мен Бака и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. А в пятницу на форум приедет президент России Дмитрий Медведев. Он также примет участие в торжествах, посвящённых тысячелетию города. Всего же наш город посетят около 2,5 тысяч гостей. Среди них – первый вице-премьер России Игорь Шувалов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Юрий Лужков, лидеры партий, многочисленные гости из регионов страны. Сегодня 9 сентября форум начнёт свою работу в 10.30 утра. В первый день обсудят глобальные проблемы в 4 секциях. Ведущими на них выступят известные российские и зарубежные эксперты. Освещать форум будет около 600-т журналистов.

9 сентября в наш регион прибывает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Свой визит он начнет с Углича. Его будут встречать на пристани, откуда святейший проследует в Спасо-Преображенский собор, а после – в храм царевича Димитрия. В этот же день предстоятель церкви посетит Мышкин. В программе пребывания патриарха на 11 сентября – Рыбинск и Спасо-Преображенский собор, восстановленный трудами мецената Виктора Тырышкина. В Тутаеве высокий гость побывает в Воскресенском соборе, а вечером в Свято-Введенском Толгском монастыре совершит всенощное бдение. Итогом визита станет освящение Успенского кафедрального собора и божественная литургия в Ярославле 12 сентября.
В областном центре торжественно откроют парк "Тысячелетия". Территория над берегом Которосли вблизи церкви Николы Мокрого сильно преобразилась. На месте заброшенного пустыря появилось красивое место для прогулок горожан. Оформленные плиткой дорожки, клумбы с яркими цветами, фонтаны - все это украсит наш город. Кроме того, территорию засадили кустарниками и деревьями, установили скульптуру медведя – это подарок от Зураба Церетели. Для малышей организовали игровую площадку.
Волковский театр откроет 261-й сезон. Начнется он с постановки Сергея Пускепалиса "Три сестры". Вообще же в этом сезоне волковцы подготовили для своего зрителя массу подарков. Ярославцев ожидают 7 премьер. Так, над постановками трудятся Александр Кузин (это комедия "Чертова дюжина"), главный режиссер театра готовит еще одну премьеру: это будет "Бедный миллионер", выход которого запланирован на декабрь. А через месяц первый русский примет участие в фестивале "Старейшие театры России". В ноябре отправится на гастроли в Венгрию. И, безусловно, всех ждет традиционный Волковский фестиваль, который состоится 29 октября.
"Ярославль тысячелетний" – так называется выставка которая откроется центральном зале Ярославского Союза художников. Ее посетители увидят живопись, графику, скульптуру, храмовое, декоративно-прикладное искусство. Свои произведения представят ведущие мастера нашей области. Кроме того, состоится премьерный показ полотна, написанного Зурабом Церетели. Оно называется "Ярославна" и посвящено тысячелетию.
Свой подарок к юбилею подготовил и российско-британский дом дружбы "Ярославль-Эксетер". Здесь состоится открытие выставки "В гостях у мишки". На экспозиции будет представлена самая первая игрушка, которая приехала в наш город 8 лет назад. Ее представит гостья из страны туманного Альбиона и автор идеи клуба мишек Тедии – Галина Гудвин. Все экспонаты выставки - участники конкурса, они выполнены из плюша, дерева, керамики, пластилина, бисера и даже кости кашалота. Венчает церемонию открытия – запуск на воздушных шарах игрушечного медвежонка, который по задумке организаторов должен совершить путешествие до Эксетера.
По народному календарю 9 сентября Пимен. В этот день предсказывали погоду по ягодам рябины. Если в этот день их много, то зима ожидается суровая. Ягоды срывали и кистями вешали на крышу. А вкусна и полезна рябина, когда ее схватит мороз.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать