События дня, 9 ноября

В Ростове начнется ежегодная научная конференция, посвященная истории и культуре Ростовской земли. В течение трех дней ученые и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Новгорода рассмотрят вопросы иконографии, традиций финифти, звонов и даже менталитета ростовских огородников. Помимо научных дискуссий, всех участников конференции ждет насыщенная культурная программа.
Глава региона Сергей Вахруков пообщается с журналистами. Представителям СМИ он расскажет об итогах участия в форумах "Инновации, бизнес, образование" и "Роснанотех". Другая тема - проект бюджета области на 2011 год. Не менее интересным будет и вопрос о завершении реконструкции и сдачи в эксплуатацию улично-дорожной сети в Ярославле. Напомним, что в конце октября Сергей Вахруков выразил неудовлетворение сроками и темпами реконструкции, потребовав незамедлительного подключения, изменения режима работы светофоров, оборудования пешеходных переходов, корректировки схемы движения транспорта, в частности на площади у Московского вокзала.
В здании Кировской администрации Ярославля пройдут публичные слушания. Власти приглашают горожан для обсуждения всего одного вопроса - строительства подземной автостоянки на улице Максимова. Возведение этого объекта вызвало много споров. Жители района высказали свое неприятие планам городских властей. И в этот раз обе стороны попробуют найти компромисс. В любом случае, стоянка появится лишь в том случае, если на слушаниях за нее проголосует подавляющее большинство.
В Ярославле стартует Всероссийская программа "Святость материнства". Ее организатором является общественная организация центр национальной славы и фонд Андрея Первозванного. Она была разработана пять лет назад. Основная цель проекта - формирование в общественном сознании отношения к семье, материнству, отцовству и детству, как к величайшим ценностям. Программа исходила, прежде всего, от самих мам и пап, молодых женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетных семей, от учителей и врачей. В наш город приедут делегации двух фондов. Состоится встреча представителей СМИ с руководителем проекта, в ходе, которой будут обсуждаться вопросы подписания меморандума о формировании семейных ценностей.
6 ноября в Сочи, завершился Международный фестиваль искусств "Кинотаврик 2010". В конкурсе участвовал юные дарования и творческие коллективы, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов, школ-интернатов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Отрадно, что в фестивале отличились юные мультипликаторы из ярославской студии "Перспектива". Ребята завоевали первые места в двух номинациях – "Лучший детский фильм о войне" и "Лучший анимационный дебют". 
"Ярославич" проведет первый матч полуфинального этапа Кубка России. В Нижневартовске наша команда сразится с уфимским "Уралом". Всего волейболистам предстоят три игры. Компанию "Ярославичу" в группе "А" составляют, помимо "Урала", "Зенит" и "Югра-Самотлор". Победитель трехдневного турнира выйдет в финал четырех. Шансы у нашей команды весьма скромные. Явным фаворитом выглядит казанский "Зенит".
По народному календарю 9 ноября – Нестор. Согласно приметам, если возникало какое-то большое желание или в семье кто-то болел, давали обет, брали на себя работу и молча ее делали. Чаще всего начинали прясть и на другой день освящали пряжу в церкви. Обещание самому себе оставалось на совести человека, а его неисполнение грозило потерей доброго имени. Во исполнение обета ставили кресты с иконами святых, перед которыми и давался обет. Состоятельные же люди воздвигали часовни, которые всегда содержались в чистоте. Осквернить это место считалось страшным грехом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать