События дня, 9 марта

А ты, что сделал полезного для области? С таким вопросом обратились организаторы регионального конкурса на лучшее изобретение, полезную модель, и рационализаторское предложение. Состязание гениальных идей должно способствовать инновационному обновлению Ярославской области.
Состоится очередное заседание Правительства области. Оно всецело будет посвящено Ярославлю, а точнее тем мерам, которые предпринимают городские власти для его социально-экономического развития. С докладом выступит мэр Виктор Волончунас. Будут затронуты и вопросы подготовки к празднованию тысячелетия.
10 марта вступает в силу постановление Правительства России об увеличении прожиточного минимума. Согласно документу в нашей стране этот минимум устанавливается в размере пять тысяч сто девяносто рублей, для трудоспособного населения – 5 620 рублей, для пенсионеров -4 134 и детей – 4 978 рублей.
Федеральная миграционная служба установила сроки на оформление и выдачу российских паспортов и точное время для консультаций, ответов на вопросы и ожидание в очередях. Если человек потерял паспорт, ему должны выдать новый документ в течение 10 дней со дня принятия всех необходимых документов. Это в том случае, если он обратился в подразделение, в котором ему паспорт уже выдавали. В другом подразделении должны оформить новый документ за два месяца. В очереди для получения консультации посетителя можно держать не более получаса. Сама консультация должна длиться лишь 10 минут. Если человек обратился по телефону, с ним будут разговаривать не более пяти минут. На письменный запрос нужно ждать ответ до 30 дней. После обращения в ФМС по электронной почте, время ожидания ответа сокращается до пяти дней.
В городском культурно-выставочном комплексе "Старый город" начнет работать форум сторонников политической партии "Единая Россия". Его цель: объединить всех приверженцев партии и общественные организации для разработки, а так же реализации предложений, которые смогли бы решить самые важные проблемы нашей области. Планируется обсудить социальные инициативы и проекты "Единой России".
А ты, что сделал полезного для области? С таким вопросом обратились организаторы регионального конкурса на лучшее изобретение, полезную модель, и рационализаторское предложение. Состязание гениальных идей должно способствовать инновационному обновлению Ярославской области. Для этого самодеятельные авторы и творческие коллективы до 1 апреля могут представить свои разработки. Жюри будет оценивать новизну и актуальность изобретения, экономический эффект и потребительские свойства, а так же размер требуемых капиталовложений. Победители получат 30 тысяч рублей – за первое место, 20 тысяч – за второе и 15 тысяч – за третье.

По народному календарю 9 марта- обретения главы Иоанна Предтечи. Наши предки в этот день наблюдали за поведением птиц. Своевременный их прилет обещает хороший урожай хлеба. Еще верили, что на обретение птица возвращается к своему гнезду, дети поворачиваются к хлебу, а мужчины к своим женам. 9 марта нельзя стирать белье, а, если выпадет снег, то вся пасхальная неделя будет холодной. Если рога луны крутые и яркие, то это к морозу.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать