События дня, 9 августа

В Ярославле пройдет пресс-конференция организаторов Международного хореографического фестиваля "Искусство движения". Само мероприятие состоится в нашем городе с 13 по 19 августа. Фестиваль соберет на своих площадках уже известные имена российского современного танца, мастеров из США, Голландии, Венгрии и совсем молодые команды. Можно будет увидеть работы русских участников - гильдии молодых хореографов из Санкт-Петербурга, объединения вольнодумных хореографов граффити из Ярославля. Пройдет серия мастер-классов по технике модерн, джаз, импровизация, капоэйра, аргентинское танго.

Ярославльстат опубликовал данные о средней заработной плате бюджетников в области. Сейчас она составляет 14 075 рублей. Это на 5,5 процентов больше, чем в прошлом году. Теперь среднемесячная зарплата учителей - 11 771 рубль, врачей – 12 543 рубля, а работников культуры – чуть больше 10 тысяч. В сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности средняя зарплата теперь – 21 129 рублей. Таким образом, меньше всех в Ярославской области зарабатывают работники культуры, а больше всех чиновники.
А, тем не менее, уже завтра в России появятся новые купюры с портретом основателя Ярославля. Центробанк утверждает, что банкноту подделать будет очень сложно. Она должна стать самой защищенной в мире. Среди преимуществ новой тысячерублевки - скрытые изображения, водяные знаки и метки для людей с ослабленным зрением. До конца года будет напечатано порядка миллиарда банкнот. Но, скорее всего, в кошельки ярославцев они попадут ближе к концу года. Причем купюры нового образца останутся в обиходе наравне с тысячерублевками 1997 года, включая их модификацию 2004 года.
На базе детского санатория "Искра" открывается областной творческий фестиваль "Радуга". В течение 21 дня ребята из разных городов региона смогут демонстрировать свои таланты и самовыражаться. В программе проекта обучение концертным номерам, гастрольный тур по районам нашей области. Ребята не будут скучать. Ведь, тот, кто мечтал научиться хорошо, танцевать или петь сможет это сделать, тот, кто хотел попробовать выступить на сцене получит такую возможность.
В Ярославле стартовал новый проект, посвященный тысячелетию областного центра. Называется он "Портрет города". Это свето-звуковая инсталляция в виде буквы я внутри которой будет размещен собирательный образ ярославца, состоящий из тысячи фотографий на паспорт. Участником проекта может стать любой желающий. Для этого необходимо предоставить собственное фото в фотоателье по улице Свободы 27, или в художественный музей. Кроме того, каждый вторник, четверг и пятницу августа на улице Кирова можно будет запечатлеть свой портрет у фотографов.
В августе через Ярославль пойдут дополнительные поезда на юг. Следовать они будут из Архангельска по специальному графику и только летом. К составам с севера добавят еще и вагоны из других городов, например из Череповца дополнительно в южном направлении пойдут три поезда. Однако и они будут курсировать только летом. Добраться можно будет до таких городов, как Адлер (по нечетным числам), Новороссийск (по четным), Анапа, Евпатория, Симферополь. Расписание можно узнать в справочной вокзала.
Православная церковь чтит память великомученика и целителя Пантелеймона. Он посвятил всю свою жизнь лечению убогих и нуждающихся. В позапрошлом веке вятские купцы жертвовали свои средства в Свято-Пантелеимонов монастырь на святой горе Афон. Монахи этой обители в благодарность прислали в Воскресенский храм села иконы великомученика. Церковь никогда не закрывалась. Недавно был вставлен мощевик с частицей мощей Пантелеймона. Святыню почитают как чудотворную. И 9 августа в Вятском пройдет божественная литургия, по окончанию которой состоится крестный ход до купели.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать