События дня, 7 сентября

В этом месяце выплаты военным пенсионерам увеличат. Чтобы поддержать последних, президент России поднял ежемесячную доплату с 240 до 1 тысячи рублей. Более всего почувствуют прибавку малообеспеченные пенсионеры. У бывших прапорщиков, солдат-контрактников, младших офицеров и вдов военнослужащих размер ежемесячных выплат в среднем повысится на 15 процентов. У остальных - на 10. Эти деньги получат не только ветераны армии и флота, но и бывшие военнослужащие органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, а также приравненные к ним экс-сотрудники уголовно-исправительной системы и органов наркоконтроля. Ну а самые большие надежды отставники связывают с 2012 годом, когда в армии введут новую систему денежного довольствия и одновременно увеличат размеры военных пенсий. Предварительно - на 70 процентов.
В Ярославле откроется галерея живописи Михаила Шиханова-Кублицкого. По замыслу в ней будут проходить уникальные выставки, открытые мастер-классы, а также лекции по изобразительному искусству и дизайну. Галерея начнет свою работу экспозицией Михаила Шиханова-Кублицкого. Он успешно трудится в разных видах изобразительного искусства, отдавая предпочтение монументальной живописи и архитектурному дизайну. Выставка станет своеобразным творческим отчетом по итогам пленэров в самых разных уголках земного шара: в России, Италии, Хорватии, Черногории, Венгрии, Франции, Индии.
Мы продолжаем рассказывать о мероприятиях, которые пройдут в дни празднования юбилея Ярославля. Музей истории города готов представить выставку "Стольный град". Уникальные материалы продемонстрирует российский государственный архив древних актов. Его сотрудники провели большую работу, нашли документы и печатные издания, относящиеся к прошлому нашего города. Некоторые из них будут показаны впервые. Можно будет познакомиться с летописными документами, рассказывающими о средневековье, увидеть грамоты великих московских князей, а также книги знаменитых дипломатов. Большое место на выставке займут архивы об истории земского ополчения 1612 года. Интересные материалы, относящиеся к истории строительства Ярославской большой мануфактуры. Будут и документы последней трети XVIII столетия: письма генерал-губернатора Мельгунова Екатерине II. Посетители выставки смогут увидеть подлинный экземпляр журнала "Уединенный пошехонец" за 1786 год. Особый раздел выставки посвящён храмам и монастырям города. Об этом расскажут на пресс-конференции виднейшие ярославские краеведы Виктория Марасанова, Юрий Иерусалимский.
В преддверии тысячелетия, в областном центре открывается ярмарка "Ярославль гостеприимный". В культурно-выставочном комплексе "Старый город" организации и предприятия представят свою продукцию. Причем, это не только ярославские товаропроизводители, но и московские, костромские, ивановские, липецкие, вологодские. Посетители смогут приобрести одежду, продукты питания, косметику, саженцы и семена. Работать выставка будет до 9 сентября.
В Ярославле на одну спортивную площадку станет больше. В Заволжском районе торжественно откроют новый спортивный городок. На месте заброшенного пустыря на Резинотехнике отныне разместятся волейбольная и баскетбольная площадки, тренироваться смогут и роллеры. Места хватит и для малышни. Для них построили горку, качели, игровой комплекс.

По народному календарю 7 сентября святой Тит. говорили: "Тит последний гриб растит". Хотя, если верить бывалым грибникам сезон тихой охоты еще в разгаре. В этом месяце небывалый урожай белых грибов. И не смотря на изобилие, цены на беленькие на ярославских рынках бьют рекорды. Так, на углической площадке за небольшую горсть из четырех штук продавцы просят 200 рублей, на Заволжском рынке – 100, а цена за килограмм достигает 500 рублей.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать