События дня, 5 апреля

У православных началась Светлая Седмица. В эти дни Ярославская епархия совместно с музыкальными коллективами подготовили для горожан несколько подарков. Все они творческие и рассчитаны на самую разную публику.7 апреля в концерте прозвучат старинные русские марши, вальсы, песни наших и военных лет.
Весна вступила в свои права и постепенно дачники возвращаются на свои любимые сотки. В связи с тем, что традиционно с апреля увеличивается пассажиропоток, Северная железная дорога вводит дополнительные остановки пригородных поездов. Так, в направлении Ярославль-Главный – Нерехта электричка будет останавливаться на 296 километре, Ярославль – Данилов на 343, 310 и 322 километре, областной центр – Пищалкино на 323 километре.
У православных началась Светлая Седмица. В эти дни Ярославская епархия совместно с музыкальными коллективами подготовили для горожан несколько подарков. Все они творческие и рассчитаны на самую разную публику.
7 апреля в концерте прозвучат старинные русские марши, вальсы, песни наших и военных лет. 8 апреля в здании Правительства области состоится детский пасхальный праздник. В концертном зале ярославского "белого дома" выступят юные музыканты совместно с оркестром народных инструментов "Струны Руси", а после все дети запустят в небо на Советской площади сотни белых шаров. И завершится серия мероприятий концертом в областной филармонии, посвященном 65-летию Победы. Вечер пройдет 9 апреля в ретро стиле, а со сцены прозвучат шлягеры военных лет.
Икону с частицей мощей блаженной Матроны Московской доставят в лечебные заведения Ярославля. Вплоть до 11 апреля святыня будет находиться в больницах. Помолиться Матроне смогут все желающие. Здесь же в эти дни будут служиться молебны.
Заслуженный работник культуры, одна из известнейших журналистов Ярославской области Светлана Аркадьевна Мартьянова в конце марта отметила свое 70-летие. За 50 лет журналистской работы Светлана Мартьянова изъездила весь Ростовский район, опубликовала тысячи заметок и очерков, два десятка книг. Возглавляла студию радиовещания. В здании администрации Ростовского района состоится чествование Светланы Аркадьевны.

По народному календарю 5 апреля - Никон. В это время начинали собирать березовый сок. Он издревле славился своими целебными свойствами. Дело в том, что весной береза выплескивает в листья все жизненные силы, которые копила в течение зимы. Полезные биологические соединения, соли и минералы, растворяясь в соке, образуют почти универсальное лекарство. Березовый сок разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря, головной боли. Кроме того, березовица очищает кровь. А недавно была обнаружена еще одна особенность березового сока. Оказывается, это хорошее средство от импотенции. Наши предки считали, что, если с березы течет много сока, то будет дождливое лето.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать