События дня, 29 сентября

29 сентября состоится заседание нескольких комиссий муниципалитета Ярославля. Так, первая, по бюджету, налогам и финансам внесет ряд изменений в главный финансовый документ областного центра, адресную инвестиционную программу, в положение об условиях оплаты труда работников учреждений социальной защиты населения. В свою очередь представители комиссии по соцполитике озаботятся общедоступностью дошкольного образования в городе.

В Рыбинске открылась Всероссийская молодежная конференция по нанотехнологиям. Начинающие ученые рассмотрят фуллерены, наночастицы, нанотрубки, порошки и наноматериалы. Кроме того, в поле зрения попадут и вопросы подготовки кадров для наноиндустрии, применение лазерных систем, современных покрытий для упрочнения поверхности инструмента для металлообработки. В рамках конференции пройдет смотр-конкурс научно-технических проектов, представленных молодыми учеными.
С началом отопительного сезона в Рыбинске заработал интересный Интернет портал. На сайте tepla-v-dome.net каждый житель города сможет узнать о готовности своего дома к этому самому сезону. Кроме того, здесь же размещена информация о долгах управляющих компаний за услуги горячего водоснабжения и отопления, а так же перечень тех работ, которые должны провести организации в отдельно взятом доме, чтобы зима не застала его жильцов с холодными батареями. Здесь же есть информация, куда можно обратиться в случае, если отопление не дали вовремя, задать вопрос юристу и познакомиться с новостями.
Информация от комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля. Изменяется график движения некоторых трамваев. В связи с ремонтными работами на путях с 10 утра и до 14.00 первый трамвай станет ходить от Чкалова до Областной онкологической больницы, а седьмой – от Волгоградской до моторного завода.
В "Старом городе" откроется традиционная православная выставка "Мир и клир". Как обычно, на ней можно будет приобрести книги, иконы, мед. В областной центр приедут организации и приходы из разных регионов России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья. Неизменными участниками выставки станут монастырские обители. Организаторы обещают, что на ярмарке можно будет приобрести уникальные товары, такие, как рыжиковое масло, кедровый жмых и тыквенную муку. Пройдут и мастер-классы по народным промыслам, мастер-шоу "монастырская кухня", фестиваль ремесел, ярмарка-презентация детских домов нашей области. Пообщаться можно будет и со священниками. А вот центральной святыней "Мира и клира" станет икона святого благоверного князя Ярослава Мудрого.
По народному календарю 29 сентября – катанки. В этот день стригли овец, а их шерсть использовали для катания валенок и одежды. Православная церковь 29 сентября чтит мученицу Людмилу, чешскую княгиню, убитую своей невесткой за верность христианским традициям. Крестьяне примечали: чем суше сентябрь, тем позднее придут зимние морозы. Кроме того, по листьям дети гадали на будущую погоду. Так, если лист хоть и пожелтел, но отпадает плохо, то сильные холода будут нескоро, а если, осыпаясь, лягут изнанкой, то к щедрому урожаю.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать