События дня, 29 июня

В Ярославском музее-заповеднике открывается выставка древний покров Ярославля. На ней можно будет увидеть монументальный покров начала XVI века. На гробницу святых князей Федора Ростиславича и его сыновей Давида и Константина из собрания государственного исторического музея. Вышит он был княгиней Марией - женой князя Даниила Александровича, сына последнего удельного ярославского князя Александра Федоровича. Экспозиция дополнена хранящимися в ярославском музее иконами "святые князья Федор, Давид и Константин ярославские с житием" XVI века, а так же уникальными рукописными и печатными книгами.
29 июня состоится очередное заседание ярославской областной Думы. Депутаты планирую закончить работу над новой редакцией устава региона. Для этого парламентариям предстоит рассмотреть более сорока поправок. Также в окончательной редакции предполагается принять законопроект "О гарантиях равенства политических партий при освещении их деятельности региональными телеканалами и радиоканалом". В повестке дня и большой блок финансово-экономических вопросов. Таких, как увеличение на 900 миллионов расходов бюджета. Кроме того, на заседании народные избранники заслушают отчет областного правительства об исполнении регионального бюджета за прошлый год и о деятельности ярославской Думы за отчетный период. Согласно плану законопроектных работ, заседание 29 июня должно быть последним перед летними каникулами, но подготовка празднования 1000-летия Ярославля внесла свои коррективы. Скорее всего, состоится внеочередное заседание ля оперативного внесения корректировок в главный финансовый документ области.
В Большом зале мэрии Ярославля подведут итоги конкурса на лучшие условия охраны труда. В нем приняли участие 80 предприятий. Они представляли разные отрасли экономики и социальной сферы такие, как промышленность, транспорт, строительство, жкх, образование, здравоохранение. Система оценки включает более 50 показателей. Победителями в конкурсе признаются предприятия и организации, работающие без аварий на производстве, добившиеся наибольшего снижения травматизма и профессиональной заболеваемости. Особое внимание обращается на активность служб охраны труда, проведение аттестации рабочих мест, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обеспечение рабочих. В этом году по итогам соревнования все предприятия получат призы и дипломы.
Директор Департамента культуры Лариса Сорокина проведет Всероссийского некрасовского праздника поэзии. В этом году он пройдет 3 июля в музее-усадьбе Карабиха. Его посетят литературовед лев Анненский, поэт Валерий Дударев, потомки князей Голицыных Михаил Владимирович и Андрей Михайлович. Последних, пригласили неслучайно. Ведь впервые в тематике праздника прозвучит имя губернатора ярославской земли Михаила Голицына, построившего гостиный двор и заложившего бульвар на Волжском берегу. В мероприятии примут участие и ярославские поэты. Завершится торжество танцевально-музыкальной программой "Усадебный бал".
По народному календарю 29 июня – Тихон. К святому обращались за помощью от зубной боли. А еще считается, что с этого дня солнце идет тише. 29 июня у земли за год самый тихий ход. На Тихона кукушка перестает куковать.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать