События дня, 28 июня

В Ярославле в ДК "Магистраль" стартует русско-американский фестиваль хоровой музыки. В программе – произведения европейских композиторов, прозвучат и народные песни. Свое творчество представят коллективы из города бостон, ярославские хоры дома народного творчества, ДК "Нефтяник", педагогического университета, сводный хор школы искусств имени Собинова. А 30 июня на сцене Дворца культуры имени Добрынина пройдет гала-представление.

Правительство Ярославской области и Газпром подписали договор о сотрудничестве на ближайшие четыре года. Согласно документу в нашем регионе запланировано проектирование и строительство межпоселковых газопроводов. Особое внимание будет уделено левобережной части Тутаева, Рыбинску – Глебово с отводом на Тихменево, Кубринску – Нагорюе, поселку Борисоглебский с отводом до Красного Октября и Брейтово. Всего в этом году планируется построить 39 километров межпоселковых и 94 километра распределительных газопроводов, голубое топливо получат более 2 тысяч домов, а на природный газ перейдут 8 котельных.
В Ярославле стартует молодежный проект "Мы тоже". Его главная цель – пропаганда здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. В рамках акции состоятся мероприятия по борьбе с употреблением пива. В течение июля и августа молодые люди вместе с сотрудниками милиции будут ходить в рейды, проводить в общественных местах беседы о вреде алкоголя и участвовать в массовых молодежных праздниках.
Жаркая и сухая погода привела к тому, что в Ярославской области сложилась пожароопасная ситуация. В зоне риска оказались сельские постройки, дачные поселки и торфяники. Особенно сложная положение в Ярославском, Тутаевском и Даниловском районах. Спасатели прогнозируют 3 класс пожарной опасности. Кстати, за игнорирование правил нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 30 тысяч рублей. Другой очаг опасности – это водоемы. Желание искупаться порой приводит к трагическим последствиям.
На смену знойным дням приходит более комфортные летние температуры. Их обеспечит воздушный поток из Скандинавии, который начнет поступать на территорию области с понедельника 28 июня. Под его натиском в последние дни июня днем будет не выше 25 градусов, ночью – не выше 15. Однако в начале июля жаркая и сухая погода вновь вернется. Лишь после 5 числа ожидаются грозовые дожди с порывистым ветром. По прогнозам синоптиков, второй месяц лета будет часто радовать высокими температурами.
По народному календарю 28 июня – Модест. Этому святому молились на случай падежа скота. Согласно приметам, если 28 июня дождь, то это очень плохо для урожая. А еще верили, что в это время умолкает соловей. Родившимся на Модеста всегда сопутствует счастье и удача.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать