События дня, 27 октября

Праздников не бывает много, тем более тех, что посвящены 1000-летию. Ярославский музей-заповедник приглашает дошколят на интерактивную программу "От легенды до современности". Каждый детский сад получил творческое задание и 27 октября дети продемонстрируют свои таланты. Кроме конкурсов они примут участие в выставке "Наш веселый косолапый". При поддержке взрослых малыши создали более сотни мишек из пластилина, теста и природного материала.

Депутаты муниципалитета Ярославля обсудят исполнение бюджета и адресной инвестиционной программы. На заседании постоянной комиссии отчет о проделанной работе будет представлен за последние 9 месяцев. И выглядит он не особо оптимистично. К примеру, в части доходов казну удалось пополнить лишь на 65% от годового плана. Чтобы покрыть дефицит привлекались кредиты – это почти 400 млн. рублей. Учитывая сложную ситуацию по исполнению бюджета в первую очередь средства направлялись на оплату социально значимых и других приоритетных расходов, в том числе на подготовку к зиме. В итоге, 23 целевых программы город смог выполнить лишь на половину.
Сразу несколько видных деятелей Русской Православной Церкви посетят Ярославль на этой неделе. 27 октября прибудет председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). Он познакомится с деятельностью епархиальных учреждений социального служения в Ростове, Рыбинске, Угличе, Борисоглебском районе. 29 октября примет участие в первой региональной конференции "Взаимодействие церкви и медицины в преодолении социально-значимых заболеваний". Здесь же выступит архимандрит Тихон (Шевкунов) – наместник Московского Сретенского мужского монастыря. Свой доклад, а после и пресс-конференцию он посвятит проблемам подросткового алкоголизма.
В преддверии Дня милиции ярославские сотрудники правоохранительных органов решили устроить семейный праздник. В культурно-выставочном комплексе "Старый город" пройдет конкурс "Мама, папа, я – милицейская семья". Конкурсанты из разных районов области посоревнуются в смекалке, ловкости и артистизме. Например, в состязании "тревога" участники должны проснуться по звонку будильника, одеться, собрать пистолет Макарова и заступить на службу. Кроме того, за ограниченное время необходимо будет надуть и лопнуть, как можно больше воздушных шариков. Конкурсантам придется быть стрелками дартса, расследовать уголовные дела из сказок и показать это в виде представления.
Молодежный хореографический ансамбль "Экзотика" из Данилова покорил столицу. На Всероссийском конкурсе творческих коллективов в Москве даниловцы получили первую премию. Танец "Смуглянка", поставленный руководителем ансамбля Ядвигой Бартосевич к 65-летию Победы, вызвал неподдельный восторг не только публики, но и строгих членов жюри. Концертный зал ВДНХ даниловской "Экзотике" аплодировали стоя. На конкурсе коллектив был отмечен не только за яркую артистичность, но и за высокую технику исполнения танцев.
По народному календарю 27 октября Параскева-Порошиха. Повсеместно существует поверье, что Параскева ходит по земле в виде молодой женщины и примечает, кто, как живет, как соблюдают обычаи и запреты. Иных она наказывает, других милует и даже награждает. Девушки в этот день выходили на крыльцо и говорили: "Матушка Параскева, пошли женишка поскорее!". А еще Параскева считается покровительницей женской зимней работы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать