События дня, 27 февраля

К празднику победы ветераны войны получат подарок от российских властей. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан своеобразной премии. Ее размер составит от одной до пяти тысяч рублей, и получить ее можно будет уже в апреле. В список вошли так же бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы погибших на фронте и умерших позже инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Не забыли и о тружениках тыла, а также бывших совершеннолетних узниках нацистских концлагерей. Правда, им полагается не 5, а одна тысяча рублей.

Призвать к активной жизненной позиции и помочь стать политически грамотной личностью – такую задачу поставили специалисты облизбиркома и организовали дни открытых дверей для школьников. В гости пригласили старшеклассников Фрунзенского района Ярославля, именно здесь в марте состоятся выборы депутатов в областную думу. Будущим избирателям проведут экскурсию, познакомят с политической расстановкой сил в регионе, правилами голосования и возможными нарушениями. Кроме того, в избиркоме открыта "горячая линия" по вопросам избирательного процесса и единому дню голосования 14 марта. Телефоны "горячей линии" - 30-23-11 и 72-87-15.
В зале на Максимова пройдет пресс-конференция руководства управления вневедомственной охраны при УВД по Ярославской области. Его руководитель Виктор Савин расскажет о стопроцентном переводе всех детских садов города под охрану УВД. Пока речь идет только о дошкольных учреждениях, а в проекте возможен перевод и всех госструктур областного центра. Кроме того, журналистам поведают о внедрении системы "Контактный центр", позволяющий подавать сигналы тревоги с помощью сотовых телефонов.
По народному календарю – Кирилл-указник. Считалось, что, если на Кирилла хорошая погода, то это к морозам, и держаться они будут долго, а еще погожий день предвещал хорошее лето.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать