События дня, 26 июля

Руководство федеральной службы по труду и занятости населения проведет селекторное совещание с регионами. Главная тема заседания - реализация в субъектах федерации, в том числе и в Ярославской области антикризисных мер в сфере труда и обеспечение работников, а также всех граждан правом на защиту от безработицы в современных условиях. Возможно, речь пойдет и о создании в Ярославской области распределенной электронной системы учета, поиска и подбора кадров с использованием информационных киосков через терминалы мгновенного доступа, а также о доступе людей без навыков работы на персональном компьютере к информации о вакансиях.

В летнем оздоровительном лагере "Иволга" пройдет профилактическое мероприятие "Дорога жизни". Ребята, которые здесь отдыхают, примут участие в соревнованиях и викторинах на тему правил дорожного движения. Выбрать ПДД главным предметом для изучения организаторов заставила неутешительная статистика. Только за полгода в Ярославском районе зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых один ребенок погиб, а 17 получили травмы. В основном в происшествия попадают велосипедисты и скутеристы. И в большинстве случаев в ДТП виноваты именно ребята.
В Ярославском районе стартовал и проект "Снова в школу". Он ориентирован на тех, кто хотел бы вновь очутиться за партой…хотя бы на время. К участию в программе пригласили молодых людей, закончивших Красносельскую школу. В свободное от работы время они смогут посетить родные стены образовательного учреждения, проверить свои знания и снова почувствовать себя выпускниками. А параллельно помочь школе выполнив некоторые работы по благоустройству классов и озеленению территории.
В Гаврилов-Ямском районе открылся областной палаточный лагерь "КВН - эффект смеха". Сейчас там отдыхают 137 старшеклассников из разных районов региона. С молодыми людьми проведут тренинги на сплочение, мастер-классы от известных ярославских КВН-щиков, спортивные игры. Ребята познакомятся с историей КВН, научатся разыгрывать миниатюры. Каждый вечер будет своеобразным экзаменом - выступлением в том или ином конкурсе, а финальной точкой станет фестиваль.
В ярославском областном суде будет вынесен приговор по нашумевшему делу о группе сатанистов, убивших 2 года назад четырех подростков на Красном Перекопе. На скамье подсудимых восемь человек, среди них одна девушка. По версии следствия, именно они, проводя ритуал посвящения в секту, жестоко расправились с молодыми людьми. Родители погибших ребят требуют пожизненного заключения.
По народному календарю сегодня – Гавриил. Архангела считают предвестником Бога. 26 июля – это еще и середина лета. Сухая погода в этот день сулит хорошую осень. Кроме того, повсюду поспевает рожь. Поэтому и день имел большое значение для жатвы. Первый сжатый сноп называли именинным. В старину его берегли и холили, считая, что он может творить чудеса: С него начинали молотьбу, соломой кормили больную скотину, а зерна ржи считались целебными. Без именинного снопа не бывало и посева.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать