События дня, 22 октября

Дом кино со звучным названием "Россия" откроется в Угличе. Этот современный культурный центр состоит из 3-х кинозалов – 2 из них на 70 мест и один, оборудованный системой 3D, на 140 посетителей. Символично, что первым событием в новом Угличском доме кино станет областной семинар по вопросу экономики в малых городах. В его работе примут участие представители власти и бизнеса, ведущие ученые-экономисты региона. В программе мероприятия - посещение ведущих предприятий и туристических объектов города.

Завершится семинар по экономике малых городов показом в новом доме кино фильма "Ярослав. Тысячу лет назад".
Ко дню кончины Леонида Собинова сотрудники Мемориального дома-музея начинают новый проект "Венок Собинову". Он должен популяризировать наследие русской вокальной школы, а также поддержать молодых исполнителей, связавших свою жизнь с традициями классического искусства. Участниками концерта станут молодые вокалисты – студенты московской консерватории, училища имени Собинова, солисты студий Ярославля. В их исполнении прозвучат арии из российских и зарубежных опер, композиции, романсы и народные песни.
В России отмечают праздник "Белых журавлей". Это день поэзии и памяти о погибших во всех войнах. История возникновения праздника связана со знаменитой песней "Журавли", где всех павших в Великой Отечественной войне олицетворяли с клином летящих птиц. Так, благодаря автору композиции – Расулу Гамзатову, был учрежден День "Белых журавлей". В честь которого в это воскресенье в ярославском зоопарке пройдет тематическая экскурсия. Посетителям расскажут о жизни птиц в дикой природе. Приглашенные актеры покажут сказку про журавлей и проведут интерактивные игры и конкурсы.
"Локомотив" проведет очередной матч на своей арене. В гости к нам пожалует челябинский "Трактор". Пока в этой домашней серии железнодорожники только проигрывают. Сначала уступили по буллитам "Магнитке", потом нас разгромил "Салават Юлаев". Теперь есть шанс взять реванш. Ну, а в воскресенье ярославцы завершат домашнюю серию игрой против минского "Динамо". Кстати, у ярославского хоккея 24 октября большой праздник – 20-летие со дня создания профессионального клуба в нашем городе. За это время команда трижды выигрывала чемпионат России. И стала первой, кому удалось это сделать два сезона подряд. Во дворце спорта "Торпедо" состоится матч между "Легендами клуба" и сборной болельщиков. За ветеранов сыграют такие прославленные и известные не только в Ярославле хоккеисты, как Андрей Коваленко, Дмитрий Красоткин, Владимир Самылин, Александр Ардашев, Андрей Соболев и многие другие. После товарищеского матча они устроят для зрителей мастер-шоу. В этом же дворце "Торпедо", уже в 13 часов, состоится и финал турнира детских команд, в честь 20-летия клуба.
По народному календарю 22 октября – Яков Древопилец. Наши предки верили, что "Яков - Божий брат крупицу пошлет", поэтому самое время заканчивать заготовку поленьев для русской печи. Еще 22 октября полностью закрывается грибной сезон. Крестьяне в последний раз собирали сыроежки, а потом до весны в лес ходили только по дрова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать