События дня, 22 июля

В Ярославском художественном музее пройдет пресс-конференция, посвященная презентации проекта "Ярославль – на тысячу шагов ближе". Этим проектом сотрудники музея решили сделать подарок всем жителям к предстоящему юбилею областного центра. Суть его заключается в следующем: четыре молодых человека в течение года будут путешествовать по всему миру, посетят такие страны, как Монголия, Китай, Лаос, Вьетнам, Таиланд, Индонезия и Малайзия. Полгода поживут на острове Бали и в каждом пункте своего пребывания они раздадут жителям этих стран музейные значки, изготовленные в 1979 году, а свои впечатления о путешествии изложат в фотоматериалах и на страницах блогов.
В Москве пройдёт заседание организационного комитета по подготовке к празднованию тысячелетия Ярославля под председательством Дмитрия Медведева. В совещании примут участие губернатор Сергей Вахруков, председатель Областной Думы Виктор Рогоцкий, другие руководители города и области. Готовиться к диалогу с Президентом стали еще на прошлой неделе. Во вторник ситуацию обсудили в Совете Федерации, а в пятницу рабочую поездку по объектам совершил заместитель губернатора Андрей Епанешников. Оргкомитет в Москве, скорее всего, станет последним перед сентябрьскими торжествами. На нём представят программу юбилея и доклад о ходе работ. Возможно, будут окончательно решены вопросы с выделением федерального кредита. Заседание пройдёт в Кремле.
В поселке Ермаково Рыбинского района откроется новый яйцеперерабатывающий завод. Это будет единственное такое предприятие в Центральной России. По своим мощностям и характеристикам оно отвечает европейским стандартам качества. Ежегодно завод будет производить до 30 тонн жидких и 70 тонн сухих яичных продуктов. Это и меланж, белок повышенной взбиваемости, и желток ферментированный.
В областной библиотеке имени Некрасова открылась выставка "Земля славянская". Экспозицию составили репродукции картин "Русской серии" всемирно известного художника, ученого, мыслителя и путешественника Николая Константиновича Рериха.
Это новый совместный проект библиотеки и Ярославского Рериховского общества "Орион". Мероприятие – подарок читателям к 1000-летию Ярославля. Выставка будет работать до конца августа.
На базе летнего оздоровительного центра "Русь", в Тутаевском районе начнет работать хореографический лагерь "Pro-движение". Его участники будут осваивать азы нескольких стилей современной танцевальной школы. Программа включает в себя мастер-классы: основы классического, джазового танца, техника релиза, фристайл.
Судебные приставы подведут итоги своей деятельности за первое полугодие 2010 года. В этот период особое внимание уделялось взысканию кредитов, задолженности по заработной плате, алиментов, налогов. В целом в результате принимаемых мер в бюджет перечислено более 200 миллионов рублей налоговых платежей и санкций, свыше 30 миллионов - штрафов по постановлениям специально-уполномоченных органов. Всего же судебными приставами в ходе принудительного исполнения взыскано чуть больше одного миллиарда рублей. Это на 60% больше аналогичного периода прошлого года.
По народному календарю - Панкратий и Кирилл. В старину в этот день пробовали первые огурцы. Специфически русские виды сладостей, ныне совсем забытые — это как раз были огурцы и морковь, сваренные в меду, но не на открытом огне, а на водяной бане. Такие цукаты делались прозрачными и сохраняли упругую консистенцию. А еще 22 июля примечали, если лягушки квакают тихо – это на дождь, громко - на хорошую погоду, молчат - перед похолоданием.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать