События дня, 2 сентября

В московском Интерфаксе пройдет пресс-конференция губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. С журналистами глава региона решил побеседовать о тысячелетии нашего города и проведении мирового политического форума под патронажем президента Дмитрия Медведева. Речь пойдет о готовности области к встрече весьма представительной делегации, о том, что они увидят, и какие мероприятия смогут посетить в дни празднования миллениума. Кроме того, будут затронуты и вопросы перспектив социально-экономического развития нашей территории.
В Ярославской области зафиксирован значительный рост цен на муку – почти на 25%, все виды круп – в среднем на 9, сахар – на 4,3, хлебобулочную продукцию – на 4,%, фрукты – на 3,5, макаронные изделия – на 3,2%, масло сливочное – на 1,6, молоко и молочную продукцию – на 1,5%. А вот снижение цен отмечается на овощи и яйца. Среди непродовольственных товаров подорожали школьно-письменные товары и канцелярские принадлежности, одежда и обувь для школьников, ювелирные изделия из золота. Среди услуг дороже теперь обойдется платное образование, в том числе обучение в высших учебных заведениях. Кроме того, на 5,4% подорожали туристический путевки за границу.
Ярославский музей-заповедник примет участие в выставке посвященной туалету, которая пройдет в Государственном историческом музее в Москве. Экспозиция называется "Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории". На ней будут представлены уникальные и занятные экспонаты, такие как судно, изобретенное в VIII веке для удобства дам, носивших в то время объемные юбки с фижмами. Латунный корабельный унитаз второй половины XIX века, изысканные ночные вазы и первые роскошные английские унитазы, выполненные в начале XX века. Можно будет увидеть и образец современного космического туалета орбитальной станции "Мир", а так же аксессуары космонавтов. Среди всевозможных предметов нужды будет и несколько экспонатов из ярославского музея-заповедника. Напомним, что пару лет назад он уже делал подобную ретроспективу туалета.
На этой неделе Ярославль начнут чистить, мыть и убирать. В областном центре стартует общегородской субботник. Принять в нем участие смогут не только организации и представители администраций, но и простые жители. Наводить порядок предлагается как на объектах массового посещения – стадионах, парках, центральных улицах, но и во дворах. Всех желающих обещают обеспечить необходимым инвентарем.
Ярославские мастера народных промыслов примут участие в работе Международного фестиваля ремесел, который пройдет в Москве. В столицу приедут резчики, кузнецы, вышивальщицы из более 40 регионов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. Всего будет показано свыше 300 видов деятельности. В рамках фестиваля организованы выставочные экспозиции, пройдут деловые встречи. Состоятся профессиональные конкурсы и мастер-классы, позволяющие возродить редкие виды народных промыслов. Каждый посетитель сможет посидеть за гончарным кругом, попробовать себя в кузнечном и скорняжном деле, освоить азы техники резьбы по дереву.

По народному календарю 2 сентября - Самуил Свекольник. В этот день крестьяне старались убрать с грядок свеклу. Этот корнеплод был очень любим и популярен как на кухне, так и в медицине. Свекла полезна при заболеваниях печени, она способствуют укреплению стенок капилляров, а вещества, содержащиеся в ней оказывают сосудорасширяющее, противосклеротическое и успокаивающее действие. Она просто необходима для нормальной работы сердца. В самуилов день наблюдали и за погодой. Так, если облака высоко – день будет пригожим, а низко – жди дождя.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать