События дня, 2 ноября

В Ярославском зале художников открывается экспозиция Дюмона Пака. Она юбилейная и отражает творческий путь живописца. Пак получил серьезную профессиональную подготовку в традициях русской реалистической школы живописи. Однако, на протяжении всей своей жизни активно экспериментирует и ищет новое. Художник часто меняет почерк, демонстрируя свои творческие возможности. Но каждый раз вновь возвращается к реализму. Картины мастера экспонировались на персональных выставках в Бухаре, Ярославле, Москве, в Лондоне, Ханау.

В Ярославле откроется Международный форум "Инновации. Бизнес. Образование – 2010". Его цель - выработать предложения и рекомендации по переводу экономики страны на инновационный путь развития, причем в основе должны быть модернизация, формирование отраслевых научно-производственных кластеров, решение актуальных задач энергосбережения, экологии. В рамках форума пройдут пленарное заседание, конференции, выставки. В них примут участие российские и зарубежные высшие учебные заведения, общественные организации, объединения промышленников, предпринимателей, ученых, работников образования и культуры.
На базе Ярославской медицинской академии пройдет межрегиональная конференция по педиатрии. В ее работе примут участие ведущие специалисты в области амбулаторной педиатрии. Так, на пленарном заседании выступит главный детский врач Ярославской области профессор Наталия Черная. Она расскажет об организации помощи малышам в регионе. Состоится круглый стол, где обсудят совершенствования оказания медицинских услуг детям в поликлиниках. Будут подняты и такие вопросы, как гигиеническое воспитание молодежи, лечение юных ярославцев с наиболее распространенными заболеваниями.
В посёлке Кузнечиха Ярославского района пройдут публичные слушания. Людям представят доработанный проект реконструкции федеральной автотрассы М-8. Первоначальный вариант не устроил население. Предполагалось, что дорога с интенсивным движением и новыми развязками пройдёт прямо по территории посёлка. Проект предусматривал только надземные переходы, неудобные для многих пожилых людей. После трёхсторонней встречи представители инициативной группы, чиновники районной администрации и дорожники нашли компромиссное решение – разработать понятный для людей план реконструкции.
По народному календарю – день Артемия и Садока. К первому обращались с просьбами об избавлении от грыжи, а ко второму от случайной смерти. В это время принято было заниматься починкой заборов, потому что считали: чем лучше да крепче забор, тем урожайнее будет следующий год. Существовало поверье, что рожденному в этот день покровительствует волк.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать