События дня, 2 февраля

В нашем городе планируют создать Управление по вопросам семьи и детства мэрии города Ярославля. Депутатам муниципалитета предстоит проголосовать за это решение. Новая структура будет осуществлять межведомственную работу и контроль. Штат сформируют за счет сокращения численности территориальных администраций и Управления по взаимодействию с правоохранительными органами с передачей части функций. По мнению властей, такое решение позволит повысить эффективность решений проблем семьи и детства.
Очередные видоизменения ждут и генеральный план города. Поправки коснутся зеленых насаждений, которые необходимо включить в зону отдыха. Кроме того, планируют выделить места под строительство садов и учреждений дополнительного образования.
Глава региона Сергей Вахруков посетит животноводческие объекты в агрофирме "Россия" Угличского района. Это фермы крупного рогатого скота абердино-ангусской породы и молочной роботоавтоматизированной фермы. Содержания коров именно этой породы гораздо экономичнее, ведь круглый год стадо находится на свежем воздухе - летом на пастбищах, а зимой на кормовых площадках. Кроме того, абертино-ангуссцы способны покрыть практически весь дефицит мяса в регионе. И сегодня же состоится церемония открытия новой фермы на 1000 голов овец мясной породы дорсет и суффолк. После этого в администрации округа пройдет совещание с главами районов и руководителями органов управления сельским хозяйством. Речь пойдет о предварительных итогах работы в 2010 году и основных направлениях бюджетной поддержки отрасли 2011 году.
23 года исполняется детскому фонду. В честь этой даты состоится заседание правления ярославского отделения, на котором подведут итоги работы организации за 2010 год. А самое главное традиционно в этот день ребятам фонд дарит подарки. Так, школе-интернату для слабослышащих будут вручены 5 уникальных слухо-речевых тренажеров. Это разработка отечественных ученных и такие аппараты не имеют аналогов в мире. Впервые в стране их получат ярославские ребята. Это поможет им одновременно развивать как речь, так и слух. Кроме того, принято решение выделить в этом году 8 инсулиновых помп, причем получить их смогут не только медицинские учреждения, но и больной сахарным диабетов ребенок в индивидуальном порядке. Такая помпа может делать до 30 анализов в день и автоматически безболезненно подавать инсулин в организм.
Как создать красивую альпийскую горку и какие сорта семян лучше всего выбирать - самые последние новости и секреты из мира цветоводства ярославцам расскажут профессиональные ландшафтные дизайнеры и оформители. Традиционно в Ярославле в эти дни начинает работать школа основ зеленого строительства. Получить советы специалистов смогут все желающие. Занятия будут проходить в тепличных хозяйствах и территориальных администрациях. А 2 февраля познакомиться с миром растений смогут жители Дзержинского района Ярославля.
2 феврвля в Америке официально отмечают День сурка. Раз в год в крохотном городке Панкстоун – его даже называют "мировым центром погоды" - собираются тысячи зрителей. Суть традиции - наблюдение за поведением сурка Фила. В этот день он просыпается и вылезает из норы. Если день солнечный и сурок видит свою тень, то он возвращается обратно. Это предвещает несколько недель морозов. А вот согласно славянским народным традициям, 2 февраля называют "Ефим метельный", и если в полдень выглядывает солнце, то надо ждать раннего прихода тепла.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать