События дня, 19 августа

В рамках фестиваля "Преображение" 19 августа подведут итоги конкурса "Цветочные метаморфозы". Традиционное состязание давно полюбилось ярославцам. Каждый год в нем принимают участие предприятия, творческие коллективы, студенты и просто неравнодушные к озеленению люди. В 2010-м цветоводы старались особенно, ведь к тысячелетию хотелось порадовать всех ценителей красоты. На территории музея-заповедника появился островок ощущений, летописная книга, колодец желаний, плоский мир, монастырский травник.
В ярославском пресс-центре агентства "Интерфакс" пройдет круглый стол, посвященный проблемным вопросах в сфере управления многоквартирными домами. В его работе примут участие заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников, мэр Ярославля Виктор Волончунас, директор областного департамента ЖКХ Александр Лебедев, глава департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игорь Шарошихин, а так же прокурор области Алексей Алексеев.
В Ярославле открывается 18-й Международный фестиваль музыки и колоколов "Преображение". По традиции этот культурный форум стартует в день Преображения Господня. Уже с 9-ти утра в главном соборе музея заповедника начнется праздничная литургия и молебен по освящению яблок. Вслед за этим состоится большой колокольный концерт с участием ведущих звонарей из разных стран. За 4 фестивальных дня ярославцы и гости города смогут услышать "Всенощную" Рахманинова в храме Иоанна Предтечи. Свой подарок привезет и дирижер новой оперы Дмитрий Волосников. Вместе с московским режиссером Геннадием Шапошниковым он подготовил уникальный литературно-музыкальный проект "Слово о полку Игореве", в котором прозвучит музыка русских композиторов, а текст книги прочтет один из мэтров российской театральной сцены Сергей Гармаш.
Жители Данилова отметят день города. Населенному пункту исполнится 233 года. Главной темой всех празднеств станет шахматная. Это связано с легендой о том, как даниловские купцы подарили Петру I серебряные шахматы. Поэтому и главным событием торжества станет рыцарских турнир по шахматам. Кроме того, чествовать в этот день будут и династии учителей. Любителей попеть пригласят на конкурс караоке, а на центральной площади соревноваться будут силачи. Они попытаются сдвинуть с места автобус.
Православные верующие отмечают Преображение или Яблочный Спас. О празднике в народе ходит немало примет, поговорок и поверий. Считается, что на том свете детям, родители которых до второго Спаса не едят яблок, раздают их, а тем, родители которых пробовали их, не дают. Поэтому раньше до второго Спаса не ели никаких плодов, кроме огурцов. Говорили: пришел Спас - всему час. Считалось, что 19 августа и нищий яблочко съест. Другая примета говорит: каков Спас, таков и январь. А в старину в этот день провожали закат солнца в поле с песнями. Кроме того верили, что сухой день предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, а ясный - суровую зиму.
В Ярославль приедут сильнейшие теннисисты мира. В областном центре стартует Международный турнир по настольному теннису. Официальное открытие соревнований состоится завтра, 20 августа. В гости к нам прибудут около ста спортсменов. Они представят такие страны, как Китай, Германия, Украина, Белоруссия. Посвящен турнир предстоящему юбилею нашего города.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать