События дня, 18 ноября

70-летию великого "биттла" Джона Ленона посвящается. В честь этого события состоится концерт в Ярославском джазовом центре. Известный рок-гитарист Виктор Сомов и его команда "СОК" по-своему напомнят незабываемые хиты легендарной "ливерпульской четверки" и самого мэтра Ленона. Организаторы концерта ожидают услышать добротный джаз-рок, дополненный еще и обаянием, как музыки, так и самих исполнителей. Обещают, что будет виртуозно и очень душевно, поскольку на сцену выйдут настоящие поклонники и знатоки творчества "Биттлз".

В здании Управления федеральной налоговой службы по Ярославской области пройдет пресс-конференция исполняющего обязанности ее главы Льва Крицкова. Она будет посвящена 20 создания налоговых органов. Речь пойдет об итогах работы УФНС и о тех задачах, которые ставит перед собой служба на ближайшие годы.
Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Ввсемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены именно курением. А каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. В России с табаком не расстается минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек. В настоящее время наша страна занимает лидирующее положение по количеству курящих граждан. Сегодня в Ярославле пройдет акция "Врачи без табака". Любой желающий сможет обратиться в Центр здоровья, где его проконсультируют, как избавиться от вредной привычки и проанализируют состояние легких.
В селе Вятское откроется выставка "Русское наивное творчество XVII-XIX веков из собрания Ольги и Александра Ильиных". Ильины известные ярославские коллекционеры, специалисты по древнерусской живописи, медно-литой пластике, декоративно-прикладному искусству. Их коллекции выставлялись в музеях Андрея Рублева, имени Пушкина, в Ярославском художественном музее. На экспозиции можно будет увидеть расписные предметы быта (мебель, сундуки, прялки, посуда), живопись, иконы, деревянную резьбу и роспись. Каждый предмет – это целый рассказ о самых разных сторонах жизни и быта русского крестьянина.
Ну, а в культурно-выставочном комплексе "Старый город" пройдет ярмарка российских товаропроизводителей. Ивановский текстиль, хрусталь из Владимирской области, пуховые платки из Оренбурга, подносы из Жестово, фарфор из гжели – это и многое другое приобрести смогут ярославцы. Кроме того, в рамках мероприятия состоятся мастер классы и показ моделей головных уборов.
По народному календарю 18 ноября - Галактион или девичьи посиделки. На девичьих посиделках незамужние гадали на женихов. Если с трудом зажигается лучинка от затухающих угольков в печи - будущий муж будет строг. Кто-то гадал и так: если удалось донести во рту глоток воды из ближайшей речушки, значит, совсем скоро быть свадьбе, а если девушка ту воду проглотит – оставаться ей пока в родительском доме. По другой примете, девицы, которые хотели побыстрее выйти замуж, на заре разбрасывали вокруг своего дома мелкие монеты, и предметы рукоделия – булавки, бусинки, иголочки, - чтобы привлечь суженого. А парни потом прохаживались по улице, выбирая по этим знакам невесту. Считалось, что гадания и думы о женихах начнут сбываться на Михайлов день – 21 ноября.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать