События дня, 16 ноября

Ярославская областная филармония приглашает любителей оперы. На сцене выступят звезды мировой оперы баритон Андрей Григорьев и тенор Олег Долгов. Солисты Большого театра исполнят романсы, песни и арии. Аккомпанировать столичным гостям будет лауреат международного конкурса ансамбль русских народных инструментов "Золотые купола".

Областной центр посетят гости из Китая. Визит делегации народного правительства провинции Цзянси направлен в основном на достижение договоренностей с ярославскими властями. В программе пребывания - встреча с руководством области. Речь пойдет о более тесном сотрудничестве по организации культурных мероприятий, в сфере образования, в частности, студенческом обмене и взаимодействии в торговле.
Перед окончательным утверждением главного финансового документа региона, его проект на 2011, 12 и 13 года рассмотрит профильная депутатская комиссия. Напомним, бюджет следующего года - снова дефицитный. Его расходы превышают доходы на почти 2 миллиарда рублей. Хотя год назад эту цифру планировали в два с лишним раза меньше. Самые большие затраты идут на соцсферу. Проиндексированы льготы по социальному кодексу. Сохранится норматив оплаты услуг ЖКХ, который не должен превышать 14% от доходов семьи. А с 1 июня поднимут зарплату бюджетникам. Но повышение будет небольшим всего 6.5%. Кроме того, депутаты намерены обсудить бюджет ФОМС и особенности правового положения госучреждений в переходный период.
В Ярославле соберутся специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства со всего региона. Для них пройдет семинар. Он будет посвящен перспективам тарифной политики на услуги ЖКХ. Кроме того, собравшиеся поговорят о новшествах по взысканию задолженности при оказании жилищно-коммунальных услуг. В повестке дня будет и вопрос об энергосбережение, а так же повышении энергоэффективности.
В Ярославле на базе педагогического университета пройдет межрегиональная конференция, посвященная одаренным детям. Участники мероприятия, а их более ста начнут приезжать в наш город сегодня, а завтра в правительстве области откроются пленарные заседания. Ученым из многих российских регионов, а так же из Белоруссии и Украины предстоит обсудить такие вопросы, как выявление одаренных детей, технологии социально-педагогического сопровождения, подготовка кадров, а так же работа с талантливыми ребятами на селе. По итогам конференции планируется издание сборника статей, прошедших предварительную экспертизу.
На базе школы №2 пройдут областные соревнования по волейболу среди девушек и юношей 94 -95 года рождения. За победу бороться будут волейболисты из образовательных учреждений области. К участию допущены команды, в составе которых 14 человек. Награждение победителей состоится 18 ноября.
По народному календарю16 ноября – Георгий. В этот день ткали полотно. Существовало такое мнение, что полотно изо льна делает девушку царевной, а вот неумелым и ленивым хорошую долю не выткать. Родившиеся 16 ноября считались мастерами на все руки.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать