События дня, 14 декабря

В Ярославле ждут первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Руслана Цаликова. Он должен принять участие в учебных сборах региональных управлений МЧС Центрального федерального округа. Посвящены они годовым итогам в деле профилактики чрезвычайных происшествий и обеспечения гражданской безопасности. Кого-то поругают, кого-то похвалят и наградят. Но одним из главных событий для нас станет вручение техники противопожарной службе области. МЧС России дарит ей 25 спецмашин, из них - 20 – это авторазливочные станции для тушения лесо-торфяных пожаров. Еще 7 автомобилей закуплены на средства областного бюджета. Их также вручат региональному управлению МЧС.
В декабре жители области могут лично обратиться к руководству Управления федеральной службы судебных приставов. Оно проводит дополнительные приемы, в том числе выездные. Так, сегодня в Ростовском районе будет принимать главный судебный пристав области Игорь Менько. Вопросы, с которыми обращается население, касаются принудительного взыскания алиментов, коммунальных платежей, кредитов и других задолженностей, ограничение выезда, арест имущества. Но все же самый наболевший – это алименты. 21 тысяча исполнительных документов об их взыскании накопилось у службы с начала года. При этом только 654 должника выплачивают деньги на содержание своих детей добровольно – это всего три процента.
Высокую оценку поставил Всемирный фонд дикой природы качеству управления лесами в Ярославской области. Вместе с нами в группе "А" общего рейтинга WWF оказалось еще 26 регионов. Остальные были признаны не очень хорошими хозяевами для своих лесов. Однако и Ярославская область по ряду составляющих общей оценки оказалась не на высоте. Так, например, качество наших лесных ресурсов, их жизнеспособность и экономическая эффективность управления ими, оказались ниже среднего. Проведя это исследование, фонд указал на пробелы в лесном кодексе, принятом в 2006-ом году. Он наделил субъекты федерации полномочиями по охране, защите и контролю за использованием лесов, но не предусмотрел оценки качества этой работы. А между тем, по мнению экологов, сделать это нужно и не мешало бы даже ввести механизм отзыва полномочий в случае, если регионы не справляются с возложенными на них обязанностями.
Попасть в сказку теперь можно в деревне Василево Переславского района. Здесь заработал туристский комплекс "Тридевятое царство". В двухэтажном тереме поселились Кощей, Василиса, царь, скоморохи и Баба Яга. Пришедших к ним в гости ждет фольклорная театрализованная программа, песни и хороводы. Здесь же расположился музей рождения сказки, с чучелами лешего, полевого, водяного и домового. Большой спрос на сказочных существ уже очевиден – сейчас активно принимаются заявки от групп на новогодние каникулы.

Около 17 тысяч писем пришло Деду Морозу из Ярославской области в прошлом году. В этом, еще не подсчитывали, но будет, наверняка не меньше. Почта новогоднего деда в Великом Устюге уже с трудом справляется с объемом присланной корреспонденции. Туда стекаются письма со всей страны. И хотя у нее есть официальный адрес с индексом, доходят даже конверты с надписью – дедушке. Иногда почтальоны даже приносят письма "в сказочную страну" и Золушке. Главное, не ошибиться с обратным адресом, в этом случае можно быть уверенным, что получите ответ. Чаще это просто поздравление, но особо нуждающимся, высылают и подарки за счет спонсоров. Кстати, детские просьбы довольно предсказуемы.

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать