События дня, 1 сентября

Во всей стране отмечается день знаний. В школу постигать азы науки отправятся миллионы юных россиян. А вот в Ярославской области первый раз в первый класс пойдут 12 339 человек. В прошлом году их было на тысячу меньше. Отрадно, что в 2010-м в нашем регионе учиться будет самое большое число учеников за последний десять лет. Образовательные учреждения подготовились к встрече детей. В 19-ти из них прошли капитальные ремонты, на что было потрачено 23 миллиона рублей. В Рыбинске 22 школы модернизировали свои столовые. Кстати, стоимость завтраков в новом учебном году останется прежней – 25 рублей. В пяти учебных заведениях области будет продолжен эксперимент по внедрению новых образовательных стандартов. И впервые в нашей стране урок России будет посвящен тысячелетию города. А в ярославской школе №43 старшеклассникам об истории областного центра расскажет лично губернатор Сергей Вахруков. Причем, видиоурок будет транслироваться и в других учебных заведениях. После занятий молодые люди смогут задать интересующие их вопросы главе области.


В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД проверили состояние улично-дорожной сети в местах расположения школ. Так, из 30 искусственных неровностей, которые находятся в Ярославле 28 находятся в неудовлетворительном состоянии или просто разрушены. Проинспектированы и школьные автобусы, а так же водители, которые перевозят детей. И сегодня 1 сентября возле каждого учреждения образования будет дежурить сотрудник ГИБДД.
Праздник прейдет и в среднюю образовательную школу поселка Константиновский. После 6 – летнего перерыва здесь вновь возобновятся занятия. Старое здание не отвечало нормам безопасности и могло обрушиться в любую минуту. Не работали электричество, водоснабжение, обсыпалась штукатурка. Последние полгода педагоги и школьники ездили на автобусе в соседний поселок – Фоминское. Сегодня же по оснащению учебное заведение не уступает лучшим ярославским школам. Она готово принять около 600-т учеников с 1 по 10 классы. Четырехэтажное современное здание станет хорошим подарком к 1 сентября всем жителям поселка.
В Ярославль доставят чудотворную икону Божьей Матери "Прибавление ума". На протяжении нескольких веков она находится в покровском храме левобережной части Тутаева. По-традиции к ней обращались с просьбой дать мудрости и терпения. К образу привозят родители и школьников. В этом году помолиться у почитаемого образа можно будет в храме Илии Пророка. В 10 часов в этой церкви будет совершена божественная литургия, а 12.00 архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл отслужит молебен на начало нового учебного года.
По народному календарю 1 сентября - Андрей Тепляк. Считается, что с этого времени начинается бабье лето. Однако, ярославский Гидрометцентр обещает тепло чуть позже. А в первых числах сентября нас всех ожидают ливни, грозы и достаточно прохладная погода. Но уже с 6 сентября прейдет область высокого давления, которая воцарится до середины месяца. Конечно, утром будет по-осеннему холодно, но днем температура воздуха начнет прогреваться до 14-19 градусов, а после 10, 12 и 13 сентября возможно и +20. Синоптики ожидают в наступающем месяце недобор осадков и солнечные деньки.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать