События дня, 1 марта

В областном центре стартует конкурс на лучшую студенческую научную работу "Ярославль на пороге тысячелетия". Пройдет он уже в четвертый раз. Его участники представят свои изыскания в самых разных направлениях: математике, филологии, истории, химии, биологии, медицине. 
В России начинается выдача заграничных паспортов, срок действия которых составит 10 лет. На микрочип, встроенный в документ, будут записаны те же данные, что и в паспорте предыдущего поколения: фамилия, имя, отчество гражданина, фотография, сведения о дате и месте выдачи паспорта. Кроме того, увеличится объем страниц в документе и госпошлина - она составит две с половиной тысячи рублей. В Ярославской области шесть отделений миграционной службы готовы принимать документы на оформление биометрических паспортов с десятилетним сроком действия.
1 марта с новшествами столкнутся и пассажиры, пользующиеся услугами пригородных поездов, которые курсируют по маршруту Ярославль - Главный – Александров. В связи с уменьшением пассажиропотока отменяется остановка на 117-м километре перегона Мошнино-Александров. Сюрприз ждет и все транспортные компании, которые занимаются междугородними и межобластными автобусными перевозками. Дело в том, что согласно постановлению Правительства РФ с 1 марта все пассажирские сиденья в автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что пока эта норма останется только на бумаге, так как транспортные предприятия не успевают переоборудовать свои машины.
В областном центре стартует конкурс на лучшую студенческую научную работу "Ярославль на пороге тысячелетия". Пройдет он уже в четвертый раз. Его участники представят свои изыскания в самых разных направлениях: математике, филологии, истории, химии, биологии, медицине. Оцениваться будут актуальность темы, новизна исследования и возможность применения результатов на практике, а также стиль изложения. Приниматься работы будут до 14 мая, а лучшие из них опубликуют в специальном сборнике
Весна в наш регион придет не скоро. Синоптики обещают: март будет морозным и снежным, а средняя температура по области составит минус 6-7 градусов. Кроме того, регион завалит мокрым снегом. Ожидается, что осадки превысят месячную норму. В этом году начало весны будет холоднее, чем обычно. Непогоду метеорологи объясняют суровой зимой, которая повлияла на климатическую обстановку в области. Но несмотря на это, тепло все-таки нас порадует. Положительные температуры ожидаются в начале и конце месяца.

1 марта – всемирный день кошек. Это животное настолько любимо людьми, что есть целая наука о пушистых четвероногих – фелинология. Ученые говорят, что кошки – очень умные животные, и поскольку они много веков живут с человеком, то чувствуют себя равными ему. Обращаться с ними надо уважительно, не приказывать, а объяснять и поощрять хорошее поведение. А еще считается, что коты более ласковы и общительны, чем кошки.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать