Школьники возродили русские традиции в селе Великом

Принять участие в старинных обрядах, увидеть настоящую русскую избу предлагают всем желающим активисты краеведческого проекта «Светелка».

Старшеклассники Великосельской средней школы несколько лет назад организовали собственный музей в деревянном домике.

– Мы с учителями оформили интерьер под деревянную избу и устраиваем для туристов «Сватовство по-великосельски», масленичные гулянья и другие тематические экскурсии, – рассказывает одиннадцатиклассница Ксюша Костева. – Для выступлений сами шьем народные костюмы.

Кстати, за прошедшую зиму в школьном музее побывали 12 групп туристов, в том числе и иностранных.

17-летняя Ксюша трудится над пополнением музейной коллекции с 7-го класса. Тогда же она попала в орган ученического самоуправления «Наша школьная страна», куда сейчас входят представители от всех классов.

– Хотя идея «Светелки» принадлежит не мне, именно я сейчас отвечаю за весь проект, – признается Костева. – Потому что автор программы уже давно окончил школу, а я как раз занимаюсь краеведческим направлением.

Ксения не просто руководит «Светелкой». С этим проектом активистка поедет на областной конкурс лидеров детских и подростковых общественных объединений «Я – лидер!». Финал конкурса пройдет в Ярославле 1 ноября.

– Сейчас мы помогаем Ксюше оформить и подкорректировать проект перед поездкой, – говорит специалист по работе с молодежью в Великосельском сельском поселении Надежда Буракова.

С Ксенией на конкурс поедут еще около 10 активистов из школы вместе с руководителем.

Автор Алена Горинская

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать