Российские телеканалы получили подтверждение того, что Boeing 777 был сбит истребителем

Российские телеканалы получили подтверждение того, что Boeing 777 был сбит истребителем.

По информации Российского союза инженеров, на снимке отчетливо виден пуск ракеты точно в кабину пилотов разбившегося лайнера

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Первый канал российского телевидения сообщил, что в его распоряжении оказался снимок, предположительно, сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полета малайзийского Boeing над Украиной. Этот снимок также опубликован на сайте телеканала "Россия 1".

© VESTI.RU

В показанном по каналу сюжете первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский продемонстрировал этот снимок, который, по его словам, прислал в союз некто Джордж Билт, представившийся авиаэкспертом с 20-летним опытом.

"Boeing был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой "воздух-воздух", затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения", - написал Билт.

К его электронному письму прилагался также снимок, на котором отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов.

"Мы видим перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства, - пояснил Андриевский. - В соответствии с координатами, указанными на снимке, мы можем предполагать, что снимок сделан с американского или английского спутника.

Мы провели детальный анализ этого снимка и никаких признаков подделки не выявили".

Заявление официального представителя генсека ООН

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак в пятницу заявил журналистам, что не знает, предоставляла ли этот снимок российская сторона в ООН. "Мне надо проверить, передавали ли этот снимок генеральному секретарю. Я выясню это у делегации (российской. - ТАСС). Как вы знаете, он сейчас находится в поездке", - сказал Хак.

Также Хак напомнил сторонам конфликта на востоке Украины о необходимости предоставления беспрепятственного доступа международных экспертов к месту крушения Boeing.

"Мы продолжаем призывать стороны предоставить полный доступ к месту крушения, чтобы расследование могло продолжаться беспрепятственно. Мы говорим об этом уже несколько месяцев и продолжим делать это", - заявил он, отвечая на вопрос корр. ТАСС.

ТАСС

Поделиться
Комментировать