НАШИ НА МАНХЭТТЕНЕ

Манхэттен. Сердце Нью-Йорка, историческое ядро американского мегаполиса, где расположены его основные достопримечательности. Один из самых маленьких, но самых густонаселенных, и один из самых богатых округов крупнейшего города мира. Сказка, мечта для многих, кто считает современный Манхэттен местом неограниченных возможностей. Здесь живут богатейшие люди и мировые знаменитости. Именно здесь, в парке Юнион-Сквер - на открытом воздухе, уже совсем скоро пройдет последний сеанс Манхэттенского фестиваля короткометражного кино и будет определен его победитель. В состав мирового жюри можете войти и вы!

Всего 200 рублей - и вы увидите все то, что и наши американские друзья. Именно столько стоит билет на Manhattan short film festival 2012, программа которого вот уже несколько вечеров подряд демонстрируется в кинотеатре «Родина». И не просто увидите, а проголосуете за понравившийся именно вам фильм сразу по окончании показа, тем самым присоединившись к мировому жюри кинофестиваля, который проходит практически одновременно почти в 50 странах мира, в том числе и в России - более чем в 20 городах.

За 125 минут пред вашими глазами предстанут герои десяти короткометражек, различных по жанру, накалу страстей, драматизму и, конечно, отличающихся местом действия. Еще бы - в программе фильмы разных континентов. Потому-то организаторы, призывая зрителей принять участие в фестивале, именуют его не иначе как межконтинентальной битвой. В ней сошлись режиссеры, представляющие Норвегию, Нидерланды, Великобританию и Францию, Ирландию, Перу, Румынию, США, Испанию. А главное - впервые за историю фестиваля в нем принимает участие российская короткометражная картина.

Наш 17-минутный фильм «Куда течет море» - режиссерский кинодебют успешного питерского актера Виталия Салтыкова. Им же был написан и сам сценарий - по рассказу Ольги Гренец, уроженки города на Неве, проживающей в США. В главной роли - звездная Оксана Акиньшина, известная по ролям в нашумевших фильмах «Стиляги» и «Высоцкий. Спасибо, что живой». Это история-драма о матери, испытывающей к своей маленькой дочери противоречивые чувства - любовь и ненависть, потому что ребенок напоминает ей о пережитой трагедии.

В одном из своих интервью Салтыков рассказал, что изначально этот фильм задумывался как первая новелла полнометражного кино. Идея пока не воплотилась, но, судя по всему, у нее есть шансы быть реализованной: по словам режиссера, после предварительного показа в Каннах к нему уже обратились европейские продюсеры с предложением совместного производства. А вопрос бюджета будущего фильма немаловажен, ведь короткометражка снята без государственной поддержки, на деньги частных инвесторов.

Организаторы фестиваля отмечают, что его основатель Николас Мейсон также был неравнодушен к нашей кинокартине, назвав ее талантливой и напророчив Оксане Акиньшиной блестящую кинокарьеру. Не случайно это короткометражное кино оказалось в финальной фестивальной десятке самых захватывающих фильмов последних двух лет, которую команда Мейсона выбрала из 598 заявленных в этом году на конкурс.

Это в последние годы фестиваль приобрел такой размах. А ведь начиналось все в 1997 году с показов для друзей на экране, который растянули на грузовике. Уже через год фестиваль «переехал» в парк Юнион-Сквер - там он и проходит уже четырнадцатый год подряд. Он не был отменен даже в сентябре 2001 года, когда сквер был местом памяти жертв трагедии 11 сентября - об этом организаторов фестиваля попросил мэр Нью-Йорка, чтобы не нарушать сложившуюся городскую традицию. Фестиваль был показал крупнейшими телеканалами - и с тех пор о нем знают по всему миру. С каждым годом в разы увеличиваются заявки, все больше стран выступают в качестве участников и зрителей. О высоком статусе фестиваля короткого метра говорит и тот факт, что за последние десять лет, как утверждают устроители, шесть фильмов из его программы были номинированы на премию «Оскар».

Кстати сказать, изначально кинофильмы, участвующие в фестивале, оценивало профессиональное жюри. В том виде, в котором Манхэттенский фестиваль короткометражного кино проходит сейчас, он существует с 2002 года.

У ярославцев на этой неделе (до 7 октября включительно) есть возможность совершить увлекательное путешествие сквозь континенты, страны, людские судьбы и, главное, принять участие в судействе фестиваля, повлияв тем самым на его результат.

Елена ГОРБАЧЕВА

Золотое Кольцо

Поделиться
Комментировать