Интернет-портал архивов Ярославской области выдвинут на общероссийский конкурс

Один из главных вопросов проходящей сегодня интернет-конференции архивистов ЦФО – выдвижение на общероссийский конкурс лучших проектов 2009 – 2011 годов в области архивоведения, документоведения, архиографии и научно-информационных работ.
Он проводится под эгидой Федерального архивного агентства, чтобы открыть дорогу в архивы современным технологиям и поощрить творческую инициативу специалистов, бережно сохраняющих подлинные исторические свидетельства прошлого. Центральную Россию на этом конкурсе будет представлять разработанный управлением по делам архивов правительства Ярославской области портал электронных услуг – www.yararchive.ru.
Ярославские архивисты создали не имеющий аналогов в стране информационный ресурс, на котором разместили сведения обо всех государственных и муниципальных архивах на территории области, полный каталог фондов и вышли на уровень заголовков дел. Следующий этап – оцифровка самих текстов документов. Таким образом, любой житель не только Ярославского региона, но и всей России посредством портала сможет заглянуть на архивные полки прямо со своего персонального компьютера и получить необходимую ему справку, выписку, свод данных.
Важность и востребованность этой работы трудно переоценить, что и подтверждает выдвижение информационного ресурса ярославской архивной службы на общероссийский конкурс.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать