Библиосумерки – « Весь мир-театр»

В 2019 году Центральная библиотека имени Ярослава Мудрого вновь приняла участие во Всероссийской акции "Библиосумерки". Тема этого года – « Весь мир-театр»

И это не случайно - ведь у театра и литературы – много общего. Литература для театра – давний и почтенный предок. Именно литературное произведение лежит в основе сценария каждого спектакля. В этом году читали – смотрели «Золотой ключик» Алексея Толстого.

На крыльце библиотеки юных друзей книг встретили персонажи одноименной сказки: Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио, Пьеро и Мальвина, Дуремар и тетушка Тортилла.

Любимые герои пригласили детей и их родителей отправиться в сказочную страну и вместе с Буратино отыскать золотой ключик. В этот вечер их ждал самый настоящий библиотечный марафон с путешествием по страницам любимой детской книжки, а спутниками ребят стали знаменитые сказочные герои.

И вот, волшебные слова, - Крекс, пекс, фэкс, хором сказанные нашими гостями открыли дверь в страну сказки! Юных любителей театрального экспромта ждала в гости тетушка Тортилла. Коридор между абонементами в это вечер «превратился» в пруд. Здесь мудрая черепаха Тортилла решила устроить экзамен своей ученице – лягушонку Квасилине. Ей нужно было подобрать слова со слогом «Ква», задания были сложные. И тут на помощь Квасилине пришли дети и взрослые. В награду за сообразительность и скорость черепаха предложила участникам стать актёрами экспромт-театра. Дети получили роли и обыграли стихотворение Андрея Усачева «Живот-животок». Думаете, легко было изобразить Пышку-Ватрушку, Плюшку-Пампушку, Торт-Тортище-Слоёный Бочище или Пирог зубами-Щёлк? Но, ни смотря на трудности, ребята справились со всеми заданиями, а затем, довольные и счастливые отправились в дальнейшее путешествие по просторам нашей сказочной страны!

Лиса Алиса и кот Базилио встречали своих гостей в «Стране Дураков», чтобы отыскать закопанные Буратино, золотые монеты. В каждом секторе импровизированного «Поля чудес» скрывались вопросы по сказке А. Толстого, а участникам предстояло узнать героев любимых произведений по «особым приметам» и ответить на вопросы кота Базилио и лисы Алисы. Но ответить было не так-то просто, сказочные персонажи усложнили свои задания. Пришлось ребятам очень постараться. Но что ни сделаешь ради золотого сольдо! Двигаясь под веселую музыку, они выполняли танцевальные движения и, соревнуясь друг с другом, ловко выбирали нужные карточки с героем сказки. Самые везучие получили сладкие призы от лисы Алисы, а кот Базилио лучшим знатокам сказок раздавал жетоны на Аквагрим!

В «Харчевне трех пескарей» участники с удовольствием отвечали на загадки от «Котофеича», узнавая для себя много нового и интересного. Например, многие впервые услышали аппетитную фамилию знаменитого советского историка кулинарии и автора кулинарных книг Похлебкина; узнали о том, что расстегай - это круглый открытый сверху пирог с начинкой. «Котофеич» задавал вопросы и посложнее, например: «Маланья толста; сухой Матвей привязался к ней – не отвяжется…» (ступа с пестом). Но чем сложнее были вопросы, тем азартнее становились гости. А помогала ответить на вопросы книжная выставка «Как на кухне у нас весело, весело…» и специальные предметы, представленные по этому случаю (кринки, ухват, ушат, ступа, самовар, лапти и др.).

Электронная викторина с музыкальным оформлением на интерактивной доске притягивала внимание детворы и их родителей. Ряд юных гостей впервые узнали, что такое «дебют», «труппа», «суфлер». Программа пользовалась большим успехом и держала внимание участников на протяжении всей встречи.

Фольклорная группа «Зоренька» окунула участников в атмосферу русских старинных забав и историй. Взрослые и дети с огромным удовольствием не только слушали увлекательные истории, но и становились актерами спектакля, представляли себя героями «Пошехонских баек», активно включались в театральный экспромт.

Все наши читатели знают строгую девочку с голубыми волосами из сказки «Золотой ключик». Поэтому сказочные сумерки в библиотеке не могли обойтись без Школы Мальвины. В этот вечер Мальвине помогали друзья, учителя из Ярославской Школы скорочтения IQ007, которые показали ребятам новые способы чтения.

«Театр Карабаса Барабаса» устроил путешествие по страницам любимых детских книжек, где спутниками ребят стали знаменитые сказочные герои-куклы. Спектакли «Машка и три медведя» и «Айболит» собрали большую аудиторию. Четыре театральных сеанса прошли с аншлагом, маленькие зрители внимательно смотрели на игру юных актеров, награждая их дружными аплодисментами.

Библиосумерки продолжились в театре теней. Спектакль «Ёжик в тумане» буквально заворожил юных зрителей. С замиранием сердца самые маленькие гости следили за историей ёжика, иногда дружным шёпотом помогая ему найти выход из тумана, в котором он заблудился.

Весь вечер в библиотеке работали творческие мастер-классы. Кроме того, на память о «Библиосумерках» каждый желающий мог сфотографироваться с персонажами любимых книг. Фотосессия с Буратино и Аквагрим пользовалась большим успехом у посетителей. В финале мероприятия гостей Библиосумерек ждала праздничная пляскотека!

Коллектив Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого благодарен всем гостям, а их было не меньше 500 человек, за то, что они пришли и так активно, весело и задорно играли и участвовали во всех конкурсах. Библиотекарям было очень приятно принимать таких замечательных гостей! Ждем всех на «Библионочи - 2020» !!!

Праздничную атмосферу и веселое настроение детворы в этот праздничный вечер поддерживали наши партнёры: Центр дополнительного образования "Любознайка"

Фольклорная группа "Зоренька", Театральная кукольная студия "Карусель" МОУ ДО ДЮЦ "ЯРОСЛАВИЧ", Театральная студия "Лето", Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007

ООО "ПиццаФабрика", семейный ресторан на ул. Труфанова.

 

 

 

 

 

 

 

Кокурина Светлана Константиновна,

главный библиотекарь ЦДБ им. Ярослава Мудрого

тел.: 8(4852)51-14-80

Поделиться
Комментировать