Архив Андрея Тарковского вернется в Россию

На состоявшихся в Лондоне торгах Sotheby’s архив документов, личных записей и фотографий знаменитого режиссера был выкуплен официальным представителем Ивановской области за 1,5 млн, тогда как эстимейт не превышал 100 тыс. Оказалось, что одним из претендентов на обладание архивом был режиссер Ларс фон Триер.

Фото: Михаил Разуваев / Коммерсантъ

Коллекция аудиозаписей, набросков текстов, личных фотографий и черновиков была собрана киноведом Ольгой Сурковой и вывезена из СССР много лет назад.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень сообщал в интервью журналу «Власть», что с помощью привлечения частных средств надеется выкупить архив для того, чтобы выставить его в Музее Тарковского в его родном городе Юрьевец Ивановской области. В результате сторонникам возврата наследия Тарковского на родину удалось перебить все цены — и архив был продан за ?1,5 млн ($2,4 млн), многократно превысив эстимейт. В торгах участвовало 22 претендента, к финишу дошли представитель Ивановской области, режиссер Ларс фон Триер и еще один неизвестный коллекционер.

Мария Семендяева

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать