10 ноября – День российской милиции

В Ярославле, на Советской площади пройдет парад, посвященный Дню милиции, который начнется в 10.00, а торжественное собрание откроется в полдень в Театре имени Волкова.
В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.
Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года – в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует криминальная милиция и милиция общественной безопасности.
Ежегодно 10 ноября в России отмечается День милиции (в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях»).
В эти минуты по Советской площади проходят сотрудники ОМОН, ГИБДД, УВО и ППС. По окончании торжественного марша лучшим милицейским экипажам будут вручены свидетельства на право управления автомашинами имени героев России Игоря Серова, Сергея Сниткина и Александра Селезнева, а также имени героя СССР Леонида Сергеева. Такой экипаж ежегодно определяется по результатам оперативно-служебной деятельности.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать