Юные звонари

29 июня 2015 года день в городском лагере «Пчёлки», действующем при Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля, был посвящен профессии, а правильнее сказать, призванию звонаря.


Знакомясь с профессией звонаря, ребята побывали на колокольне и попробовали себя в качестве приходских звонарей. Мальчишки и девчонки приобрели знания о строении колоколов и познакомились с историей колокольного дела. С увлечением посмотрели новеллу «Память. Ростов
Великий» из фильма «Семь нот в тишине» 1967 года, посвященную колокольному звону, запрещенному в то время в нашей стране.

Искусные «Пчёлки» собственноручно изготовили открытки для мам с бумажными колокольчиками. Венчики этих цветов очень похожи на купола настоящих колоколов. Мастер-класс по квиллингу провела Татьяна Ивановна Ульянова, председатель Ассоциации мастеров «Все грани творчества».

Под руководством опытного педагога Владимира Михайловича Реутова, члена Союза художников России, дети изучили принципы построения композиции колокольни Яковлевско-Благовещенского храма. Кстати, фамилия мастера образована от старорусского «реут», что значит большой колокол.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии

Поделиться
Комментировать